Агент может использовать ККТ принципала
05.07.2019 распечататьПринципал может зарегистрировать онлайн-кассу на себя, а потом передать его в пользование агенту для ведения расчетов с покупателями. Документально оформлять такую передачу не нужно. Такие объяснения даны в письме Минфина России от 29.05.2019 г. № 03-01-15/39109.
Все компании и ИП должны применять ККТ при осуществлении расчетов (Федеральный закон от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ). Пользователь ККТ обязан исключить возможность незаконного доступа третьих лиц к кассе.
Однако в законе № 54-ФЗ не прописаны положения, которые ограничивают санкционированный доступ третьих лиц к онлайн-кассе, в том числе передачу кассы этим лицам.
Поэтому в Минфине России полагают, что принципал может передать свою ККТ агенту для ведения расчетов с покупателями.
Ознакомиться с данным Письмом и комментарием к нему, вы можете на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера».
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Получение налогового вычета при покупке жилья
сегодня в 09:54Налоги
С 1 сентября отчитываться по квоте для приема на работу инвалидов нужно по новой форме
сегодня в 09:39Кадры
В 1,7 раза выросли за четыре года предлагаемые зарплаты для молодежи без опыта
сегодня в 08:55Кадры
Суд подтвердил доначисление налога на прибыль из-за по кредиторской задолженности
вчера в 15:02Налоги
ФНС не вернет деньги, списанные до обеспечительных мер
вчера в 14:01Налоги






