6 типичных ошибок в 3-НДФЛ

22.05.2023  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Шесть ошибок, которые чаще всего встречаются, в декларации по форме 3-НДФЛ. Каждая из них опасна: либо приводит к штрафам, либо к отказу в приеме декларации, либо к отказу в применении вычетов.

Налоговики на вебинаре УФНС по Архангельской области и Ненецкому автономному округу рассказали об основных ошибках, которые встречаются в сданных декларациях по форме 3-НДФЛ. Ошибки приведены на сайте налоговой в сообщении УФНС от 19 мая 2023 года. Вот они.

Ошибка 1. Отражение доходов и налоговых вычетов за один налоговый период (календарный год) в разных декларациях.

За календарный год подается единая декларация 3-НДФЛ. В ней нужно отразить доходы и все налоговые вычеты, право на которые есть у гражданина.

По вычетам нужно подобрать и подать в налоговую подтверждающие документы.

Ошибка2. При оформлении первичной декларации, ей присвоили номер корректировки «1».

Первичная декларация подается с номером корректировки «0». Если затем подается исправленная (уточненная) декларация за этот же период, в ней нужно проставить «1» и так далее по порядку.

Количество уточненных деклараций не ограничено.

Ошибка 3. Подача уточненной декларации с дополнительными налоговыми вычетами без указания в ней вычетов, заявленных в первичной декларации.

Уточненная декларация 3-НДФЛ должна включать в себя все вычеты, заявленные в первичной.

Например, в первичной декларации заявлен имущественный вычет по приобретению жилья 100 000 рублей. В уточненной декларации заявлен только вычет по расходам на обучение на сумму 6 500 рублей.

Тем самым гражданин фактически отказался от ранее заявленного имущественного вычета, поскольку не отразил его в уточненной декларации.

В результате вместо дополнительно ожидаемых из бюджета 6 500 рублей он получит требование об уплате 93 500 рублей (100 000 – 6 500).

Ошибка 4: Подача в качестве документов, подтверждающих право на вычет за лечение, только договоров и документов по оплате медуслуг.

К декларации, в которой заявлен вычет за лечение, обязательно нужно приложить справку об оплате медицинских услуг по форме из приказа от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256.

Справка выдается медорганизацией, оказывающей медицинские услуги. Одного этого документа достаточно для подтверждения права на вычет. Договоры и кассовые чеки прилагать не обязательно.

Ошибка 5. В декларации не указаны предоставленные работодателем стандартные налоговые вычеты на детей.

В декларации должны быть указаны все предоставленные работодателем вычеты, в том числе стандартные на детей.

Ошибка 6: Не задекларированы доходы от реализации имущества (например, автомобиля), если совокупный доход превысил 250 000 рублей

Если совокупный доход от реализации всех объектов превышает 250 тысяч, он подлежит декларированию.

Например, гражданин продал 2 автомобиля, находившихся в собственности менее 3 лет, – за 150 000 и за 200 000 рублей. В этой ситуации совокупный доход составит 350 000 рублей. Следовательно, нужно подать декларацию.

За незадекларированные доход грозит, штраф, доначисление налога и пени.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте»



Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...