1 марта истекает срок уплаты имущественных налогов

25.02.2022  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Вступили в силу изменения в законодательстве, предусматривающие единые сроки для уплаты транспортного налога, налога на имущество и земельного налога.

Речь идет о новшествах, установленных, в частности Федеральным законом от 02.07.2021 № 305-ФЗ. Теперь юридические лица должны заплатить эти налоги не позже 1 марта того года, который следует за истекшим налоговым периодом. Таким образом, имущественные налоги за 2021 год нужно перечислить до 1 марта 2022 года.

Авансовые платежи по ним перечисляются не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом – это первый, второй и третий кварталы календарного года, напоминает ФНС России на своем сайте. Субъекты РФ также могут не вводить авансовые платежи по указанным налогам, если это предусмотрено их законом.

Муниципальные образования (города федерального значения Москва, Санкт-Петербург и Севастополь) вправе не устанавливать авансовые платежи по земельному налогу.

Приведенные выше сроки уплаты налогов действуют во всех регионах страны. За неуплаты налоговики начисляют пени. Может быть также принято решение о принудительном взыскании недоимки.

Нормативные акты

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.