«Налог на Google»: правила снова меняются
08.04.2019 распечататьПравила уплаты «налога на Google» изменились с 1 января этого года. Если раньше налог за иностранные компании исчисляли заказчики, то по нововведению зарубежные фирмы должны сами встать на учёт в ФНС и платить налоги самостоятельно.
Иностранцам новые правила не понравились: закон создаёт «ощутимые неудобства», которые могут стать дополнительным барьером для ведения бизнеса в России. Крупные компании в обращениях в Минфин и ФНС предложили вернуться к старому порядку.
Чиновники прислушалась, ведь от нового механизма могли пострадать и российские компании: они рисковали не получить вычет по НДС, для которого необходимо выделение налога в расчётном документе продавца.
ФНС подготовила проект письма, в котором признаёт налог, уплаченный по прежнему порядку, пишут «Ведомости». Если продавец не предъявил покупателю НДС (в том числе потому, что не встал на учёт в службу), а покупатель самостоятельно уплатил налог в бюджет и принял его к вычету, то у налоговиков нет оснований требовать у иностранцев повторно уплатить налог или оспорить налоговый вычет российских компаний, указано в письме.
К электронным услугам относятся передача прав на использование программ, реклама, поддержка сайтов, хранение и обработка информации, ведение статистики, хостинг, доступ к поисковым системам и так далее.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru

Лента новостей
НДФЛ при продаже квартиры, купленной за счет субсидии: какие есть нюансы
сегодня в 10:49Налоги
Страховые взносы с компенсации за задержку зарплаты: платить или нет?
сегодня в 09:47Страховые взносы
Большинству россиян в течение года удается «отгулять» все дни отпуска
сегодня в 08:56Экономика и общество
27% покупателей выбирают в магазинах кассы самообслуживания
вчера в 16:54Экономика и общество
В 2025 году открыто более 5000 МСП, работающих в сфере туризма
вчера в 16:38Экономика и общество