111222
Во время камеральной проверки, в частности, декларации по НДС, инспекция проверяет данные декларации и выявляет расхождения и ошибки, которые допустил налогоплательщик при составлении отчетности (ст. 82, 87 НК РФ).
Пунктом 1 статьи 93.1 НК РФ установлено, что должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку (а также при проведении дополнительных контрольных мероприятий), вправе истребовать у контрагента или иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемой организации, эти документы (информацию).
В требовании о предоставлении документов о контрагенте должна просматриваться связь истребуемых документов и сведений с проверяемым налогоплательщиком. Однако одного указания в требовании в строке «касающиеся деятельности» не самого проверяемого налогоплательщика, а его контрагента, недостаточно. Налоговый орган должен указать наименование проверяемого налогоплательщика и отразить всю цепочку взаимодействия иных поименованных лиц (адресата требования, его контрагента) с проверяемым налогоплательщиком.
В случае не указания в требовании цепочки контрагентов и отсутствия возможности установить связь истребуемых документов и сведений с проверяемым налогоплательщиком, требование о представлении документов (информации) может быть признано не соответствующим пункту 1 статьи 93.1 НК РФ.
Об этом предупредила ФНС в письме от 10 января 2025 г. № БВ-4-7/58@.
При проверках инспекторы не должны истребовать у налогоплательщика документы, которые имеются в программном комплексе налоговых органов. На это указано в письме ФНС от 21 июня 2024 г. № КЧ-4-9/7026@.
Налоговый орган может самостоятельно получить информацию о выручке и о первичных фискальных документах, сформированных с применением ККТ. Ведь программный комплекс АИС «Налог-3» позволяет заказывать фискальные документы, а также агрегированную (общую) информацию по выручке.
Такой вывод был сделан в решении ФНС от 9 августа 2023 г. № БВ-4-9/10259@ по жалобе налогоплательщика, у которого запросили фискальные документы, в том числе кассовые отчеты и препроводительные ведомости. Эти документы потребовались проверяющим для проверки правильности отражения выручки в декларациях по НДС и применения льготной ставки.
Решение, вынесенное в пользу налогоплательщика, было включено в обзор, направленный ФНС территориальным инспекциям для использования в работе письмом от 21 июня 2024 г. № КЧ-4-9/7026@.
Камеральная проверка по НДС к возмещению более глубокая и детальная, чем обычная.
В ходе камеральной проверки декларации к возмещению ИФНС вправе проводить такие контрольные мероприятия, как:
Чем больше сумма, заявленная к возмещению, тем больше будет проведено контрольных мероприятий.
Нужно быть готовыми в короткий срок представить инспекторам значительный объем документации, а при выявлении недостатков - суметь вовремя оформить возражения на акт камеральной проверки.
Обратите внимание: по НК РФ при камеральной проверке декларации по НДС с суммой к возмещению инспекция может требовать только те документы, которые подтверждают вычеты.
Больше деталей по теме - в бераторе Практическая энциклопедия бухгалтера
Новый штраф за не уведомление военкомата о переезде: закон подписан
Отслеживают ли инспекторы переводы на карту без применения ККТ?
Когда переводы между гражданами заинтересуют налоговиков
Состав бухгалтерской отчетности при упрощенном бухучете
За несвоевременную подачу декларации отвечает законный представитель
Комментарии (0)
Оставить комментарий