111222
Госдума рассмотрела ряд законопроектов, которые закрепляют возможность создания и обмена всеми процессуальными документами в электронном виде. Нововведения не ограничиваются только электронным документооборотом. Ключевой момент – введение дистанционного участия в административном производстве.
Граждане, юрлица и ИП смогут участвовать в заседаниях удаленно, используя не только видео-конференц-связь (ВКС), но и более гибкий формат веб-конференций.
ВКС, как правило, требует специализированного оборудования и программного обеспечения, в то время как веб-конференции доступны практически с любого устройства с подключением к интернету.
При этом сохраняется возможность традиционного взаимодействия: подача документов на бумажном носителе, получение извещений по почте и личное участие в рассмотрении дела.
Новые способы для подачи документов в онлайн-формате такие:
Кроме того, будут установлены различные требования к подписи цифровых документов. Так, при подаче их в орган (не в суд) через Госуслуги обычной практикой станет использование простой электронной подписи.
Закон вступит в силу с 1 июля 2025 года. Это время, необходимое для подготовки инфраструктуры, обучения персонала и разработки подзаконных актов, которые детализируют процедуры электронного взаимодействия.

Список отчетов, который нужно сдать при увольнении работника
Когда транспортные накладные надо оформлять на бумаге?
Разрешение на ввоз товаров из стран ЕАЭС по упрощенным правилам продлили
Одно из важных условий для вычета НДС назвал суд
Вводятся новые порядок и формат для представления годовой бухотчетности в ГИРБО