111222

Что делать с невостребованными расчетными листками?

01.04.2022   |   Кадры  |   0Оставить комментарий
Каждый бухгалтер сталкивается с тем, что сотрудники не забирают свои расчетные листки. Как поступать, хранить или выбрасывать: разъяснил Роструд.
Что делать с невостребованными  расчетными листками?

Статья 136 ТК РФ обязывает всех, без исключения, работодателей при выплате заработной платы письменно информировать работника:

  • о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
  • о размерах иных начисленных сумм, в том числе денежной компенсации за нарушение срока выплаты зарплаты, отпускных, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику;
  • о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
  • об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Вся эта информация предоставляется в расчетных листах, которые бухгалтерия составляет на основании расчетно-платежных ведомостей, платежных поручений, исполнительных листов и т.д. Хранить сами расчетные листки законодательство не обязывает.

Если работники отказываются от получения бумажных расчетных листков, Роструд рекомендует, составлять акты. Хранить невостребованные расчетные листки не требуется.

Так себе совет – составлять акты! Еще больше бумаг, и еще больше нагрузки. Проще, перейти на отправку расчетных листов по электронной почте, заручившись письменным согласием работников. Отправка листов по почте займет ненамного больше времени, чем их распечатка. Не будет невостребованных листков! Это избавит от необходимости искать работников, и их претензий в неполучении.

Организация вправе извещать сотрудника о его зарплате:

Бухгалтерия.ру Источник материала
3553 просмотра Обсудить на форуме
Подпишись на рассылку

Комментарии (0)


    Оставить комментарий