11122213
Здравствуйте! Вопрос по МРОТ. Сейчас у сотрудника оклад 9500 руб., он работает на 0,5 ставки, т. е. 4 часа в день. Будут ли вопросы со стороны налоговой, ПФР и т. д., если после 1 мая мы так и продолжим ему платить этот оклад, не повышая до нового МРОТ? Или во избежание лишних проверок лучше повысить?
С 1 мая действует новый федеральный МРОТ – 11 163 руб. Это минимальная зарплата сотрудников, которые отработали месячную норму рабочего времени. Но только в случае, если в вашем регионе нет регионального соглашения о минимальной зарплате. Если оно есть, и в нем установлен больший размер регионального минимума, то нужно исходить из региональной суммы.
Для сотрудников, которые работают меньше 40 часов в неделю, нужно учесть следующие нюансы:
Однако повышение окладов – не единственный способ довести уровень зарплаты до МРОТ. Сделать это можно за счет иных выплат – премий или специальных доплат.
Ряд выплат нельзя включать в расчет минимальной зарплаты. Это:
Читайте также «Зарплата ниже МРОТ: что за это будет»
В каком случае нужно делать дополнительное соглашение к трудовому договору читайте в Бераторе на сайте berator.ru. Набирайте: «Зарплата рассчитанная из МРОТ».

Насколько рискованно получать деньги за услуги до ввода объекта в эксплуатацию
Спасет ли от НДС закрытие и новое открытие ИП?
Как рассылаются россиянам налоговое уведомление и когда платить «личные» налоги в 2026 году
Отсрочка по уплате налогов продавцам на WB после атак БПЛА на склады
Больничный совместителя, который уволился с основного места работы