Здорово, что иногда суды подходят к рассмотрению налоговых споров не формально!

04.08.2020 распечатать

Иногда читаешь судебную практику, и волей-неволей удивляешься. Вот это да! Ведь могут же! Неужели это возможно? Ведь бывает, что судьи, рассматривая дело, неожиданно проявляют человеческий подход, а не строго формальный. Но что самое интересное, человеческий – не означает, что он  не основан на законодательных нормах. Основан. Убеждайтесь сами.

Кто отвечает за регистрацию однодневки

Вот воистину удивительный вывод, которые сделали судьи.

Как вы думаете, кто должен проявлять должную осмотрительность? Налогоплательщик при выборе партнеров? Нет! Должную осмотрительность в отношении контрагентов должен проявлять налоговый орган, когда принимает решение о регистрации фирмы.

И уж если компания поставлена на учет, это прямое доказательство того, что сделки с ней заключать безопасно.

Инспекция – это единственный участник спорных правоотношений, законодательно уполномоченный контролировать соблюдение юрлицами нормативных актов о налогах и сборах, отметил суд.

В то же время чем проверяющие пытались доказать неправомерность вычетов? Недоработками инспекции при регистрации: подозрительный контрагент зарегистрирован по массовому адресу, имеет минимальные показатели отчетности и транзитные финансовые потоки. Да еще первичные документы не представляет.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Должная осмотрительность при выборе контрагента

Суд признал решения инспекции о доначислениях НДС недействительными и противоречащими НК. Апелляция и кассация поддержали эту позицию.

То, что юрлицо зарегистрировано в ФНС РФ, подтверждает, что сделки с ним реальны. Постановление АС Поволжского округа от 29 июня 2018 г. № Ф06-34135/2018.

Для НДС-вычета счет-фактура нужен не всегда

По результатам камеральной проверки НДС-декларации компании отказали в вычете НДС. Причина – на спорную сумму нет счета-фактуры. Компания, чувствуя свою правоту, сначала оспорила решение в вышестоящей инспекции, но, не найдя поддержки, пошла в суд. Судьи первой инстанции тоже решили, что отсутствие счета-фактуры не дает компании право на вычет налога.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Какие условия нужно выполнить, чтобы принять НДС к вычету

Однако апелляция, а за ней и кассация подошли к принятию решения неформально.

Арбитры рассмотрели детали  сделки и выяснили, что фирма  приобрела недвижимость у унитарного предприятия. В подтверждение сделки она предоставила договор купли-продажи, акт приема-передачи объекта, свидетельство о праве собственности на недвижимость, дополнительный лист книги покупок за спорный период.

Фирма неоднократно обращалась к поставщику с просьбой предоставить ей счет-фактуру, но тщетно. Затем выяснилось, что поставщик был реорганизован. Правопреемник у него был, и он выставил счет-фактуру. Но  без подписей гендиректора и главбуха реорганизованного  юрлица.

И судьи решили, что фирма все-таки имеет право на НДС-вычет. Сделка была реальной, документы о ней содержат достоверную информацию. На их основании можно проверить обоснованность вычетов и идентифицировать продавца.

Кроме того, суд обязал правопреемника продавца выдать спорный документ.

Отсутствие счета-фактуры – не повод для отказа в вычете НДС. Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 31 мая 2018 г. № Ф03-1719/2018.

Право на НДС-вычет подтвердит перепродажа товара

Штраф и доначисление НДС – вот результат выездной проверки фирмы. Проверяющие признали ее отношения с двумя контрагентами фиктивными. Поэтому в вычетах было отказано.

Суды трех инстанций отменили решение. Арбитров убедили документы, которые подтверждали  дальнейшую реализацию товаров, а также то, что они использовались в производственной деятельности фирмы.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Налогообложение передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг) для собственных нужд

То есть это доказывает, что  отношения фирмы с контрагентами реальны. И при наличии надлежаще оформленных счетов-фактур вычеты НДС правомерны.

Перепродажа товара подтверждает право на вычет НДС. Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 24 сентября 2018 № Ф06-36554/2018.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.