Зарплата за декабрь выплачена в январе: как учитывать для НДФЛ-вычета?

14.03.2023 распечатать

Работник получил декабрьскую зарплату в январе следующего года. В какой налоговый период следует включить эти средства, если речь идет о получении налогового вычета по НДФЛ?

Этому вопросу Минфин России посвятил свое письмо от 17.02.2023 № 03-04-05/13527.

Как определить день получения дохода

С 01.01.2023 года датой, когда был фактически получен доход в виде платы за работу, считается день его выплаты, в частности, поступление денег на банковский счет физического лица или счета третьих лиц (перечисление по просьбе получателя), а также передача дохода в натуральной форме. Это предусмотрено подпунктом 1 пункта 1 статьи 223 НК РФ.

При этом важно помнить, что с начала 2023 года налог удерживается при каждой выплате работникам – и с аванса, и с зарплаты. Налоговый период не изменился – это по-прежнему один год.

Однако расчетный период стал другим. Теперь НДФЛ необходимо начислять за период с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего. Работодатель должен перечислить НДФЛ в бюджет до 28 числа текущего месяца.



Зарплата и НДФЛ-вычет

ТК РФ обязывает работодателей перечислять зарплату сотрудникам не реже чем каждые полмесяца. При этом определенный день выплаты определяется трудовым или колдоговором, либо правилами внутреннего трудового распорядка. Перечислить деньги нужно не позже чем через 15 дней после завершения того периода, за который ее начислили.

Если согласно с этими документами работникам перечисляется декабрьская зарплата в январе, эти поступления относятся к следующему налоговому периоду, то есть к периоду, например, 2023 года.

Следовательно, к этой зарплате нельзя применить НДФЛ-вычет. В своем письме минфиновцы подчеркивают, что НДФЛ-вычеты применяются по отношению к доходам, которые получены в соответствующем налоговом периоде.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.