Зачетный механизм для российско-белорусского НДФЛ

Зачетный механизм для российско-белорусского НДФЛ

30.05.2008 распечатать

Индивидуальные предприниматели, чья деятельность вышла за пределы нашей страны, рано или поздно сталкиваются с тем, что им приходится дважды уплачивать налог с одного и того же объекта. Во-первых, нужно «порадовать» бюджет страны, которая стала источником дохода, а во-вторых, никак не удастся забыть и о российской казне. Правда, из этого правила все-таки есть исключение.

Налогообложение доходов граждан, равно как и частных предпринимателей, в России в первую очередь зависит от того, признается ли физлицо налоговым резидентом нашей страны. Если это так, то абсолютно неважно, от каких источников — в пределах России или за этими пределами — получен доход. В любом случае он облагается «российским» НДФЛ в общем порядке.

Вместе с тем логично предположить, что налоговая система ни одной страны мира также не упустит из виду доходы, заработанные на ее территории гражданами других стран. Вот и получается, что доход российского предпринимателя, полученный от зарубежного источника, может подпасть под налогообложение дважды: по правилам страны происхождения, поскольку именно там выплачен, и по российским правилам, поскольку получатель дохода является резидентом этой страны.

Выбирайте заграницу с умом

Можно сколь угодно сетовать на тот факт, что в подобной ситуации налицо двойное налогообложение, однако это вряд ли исправит ситуацию. Тем более что пункт 1 статьи 232 Налогового кодекса прямо говорит о том, что уплаченные резидентом Российской Федерации суммы налога за пределами России в соответствии с законодательством другой страны при уплате российского НДФЛ не засчитываются.

Правда, и из этого правила есть исключение: оно теряет свою силу в том случае, если между Россией и второй страной заключен специальный договор об избежании двойного налогообложения (ст. 7 НК). Так, в письме от 4 мая 2008 г. № 03-04-05-01/145 специалисты главного финансового ведомства напомнили, что еще 21 апреля 1995 года такое соглашение было заключено между правительствами России и Республики Беларусь. Оно так и называется — «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество».

Конечно, в то время еще не было и речи об НДФЛ в том виде, в котором он есть сейчас. Тогда правил бал его предшественник — подоходный налог с физических лиц. Тем не менее поскольку соглашение применяется к любым идентичным или, по существу, аналогичным налогам, которые стали взиматься уже после его подписания, то под действие договора подпадает и уплата НДФЛ. Таким образом, как отметили эксперты Минфина, поскольку указанным договором предусмотрен зачет налога, уплаченного в иностранном государстве, то соответствующие «белорусские» суммы зачтутся предпринимателю при уплате налога на доходы физических лиц в нашей стране (ст. 20 Соглашения). При этом вычет не может превышать сумму налога, рассчитанного по российским правилам. Иными словами, в случае, если налог в сопредельном государстве был уплачен в большем размере, чем взимается с данного дохода в России, разница не подлежит возврату из бюджета.

«Декларационный» пробел

К сожалению, в упомянутом письме финасисты отказались ответить на вопрос, каким образом индивидуальный предприниматель должен отразить в налоговой декларации доходы от зарубежных источников, направив автора запроса за разъяснениями в ФНС. Между тем этот вопрос действительно требует пояснений.

Дело в том, что специальный лист Б Декларации по НДФЛ (форма 3-НДФЛ, утвержденная приказом Минфина от 29 декабря 2007 г. № 162н), посвященный доходам, полученным от источников за пределами России, не предназначен для отражения доходов от предпринимательской деятельности. В то же время в листе В1, в котором указываются суммы дохода от ведения бизнеса и расходов, учитываемых в составе профессионального вычета, отсутствует графа, куда бы можно было вписать данные об уплаченном в Белоруссии налоге и, соответственно, подлежащем зачету при уплате НДФЛ.

Что ж, очевидно, остается ждать дальнейших разъяснений — на этот раз от представителей налогового ведомства. Не вызывает никаких сомнений лишь тот простой факт, что в любом случае для подтверждения своего права на подобный зачет предпринимателю следует иметь на руках справку о полученном за пределами России доходе, а также об уплаченной в Белоруссии сумме налога. Указанные в ней сведения должны быть подтверждены налоговым ведомством сопредельного государства. Представить данные документы в «родную» инспекцию коммерсант вправе как до уплаты НДФЛ, так и в течение одного года по окончании того налогового периода, по результатам которого он претендует на проведение зачета.

С. Котова, эксперт «Федерального агентства финансовой информации»

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...