Вычет НДС при покупке продукции банкрота

09.01.2020 распечатать

Налоговый кодекс освобождает от налогообложения НДС  реализацию имущества, составляющего конкурсную массу фирмы-банкрота. Услуги и работы, а с недавних пор и товары, которые выпускает фирма-банкрот в  текущей деятельности, от налога не освобождаются. При этом покупателям в вычетах отказывали, пока конституционные судьи не решили навести порядок в этом вопросе.

Работающий банкрот

Закон о банкротстве дает возможность фирме-должнику в конкурсном производстве вести текущую хозяйственную деятельность (ст. 129 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

Действительно, зачастую должники продолжают свою хозяйственную деятельность: производят и продают товары, выполняют работы, оказывают услуги. Некоторые просто не могут остановить производство в силу специфики своей деятельности (к примеру, организации ЖКХ). Другие работают по решению кредиторов и с согласия суда, чтобы не уменьшать конкурсную массу.

А это, согласитесь, уже другая – обычная реализация, нежели реализация имущества конкурсной массы. Что с НДС?

Работающая норма

Норму подпункта 15 пункта 2 статьи 146 НК РФ ввел в действие с 01.01.2015 Федеральный закон от 24 ноября 2014 г. № 366-ФЗ. Операции по реализации имущества и (или) имущественных прав должников, признанных в соответствии с законодательством РФ несостоятельными (банкротами), не признаются объектом обложения НДС.

Однозначно применяется эта норма к реализации должниками конкурсной массы: НДС не возникает.

Эта норма не освобождает от НДС услуги и работы, которые продолжает оказывать банкрот в текущей деятельности. В ней говорится только о товарах (и то только о тех, что составляют конкурсную массу). Об услугах речи вообще нет, и о работах тоже.

Работы и услуги, оказываемые банкротом в «продолжающейся» деятельности, подлежат налогообложению НДС в общеустановленном порядке.

Что с товарами?

Долгое время фискалы придерживались того, что на основании подпункта 15 пункта 2 статьи 146 НК РФ НДС не облагаются операции по реализации имущества банкрота, причем как составляющего конкурсную массу, так и изготовленного им в ходе текущей деятельности. Ведь НК РФ дает понятие товара. Это любое имущество, реализуемое или предназначенное для реализации (п. 3 ст. 38 НК РФ). Никаких исключений для продукции, производимой должником в ходе текущей производственной деятельности в конкурсном производстве, нет.

Но судебная практика так не считает.

Под имуществом банкрота подразумеваются только объекты, включенные в конкурсную массу. Товар, изготовленный в ходе текущей работы, к этой массе не относится. А потому при его продаже нужно исчислять НДС.

Подобный вывод содержится, к примеру, в определении ВС от 26 октября 2018 г. № 304-КГ18-4849. На него ссылались финансисты в своем письме от 1 февраля 2019 г. № 03-07-11/5779.

Таким образом, услуги, работы и товары, являющиеся результатом текущей деятельности фирмы-банкрота, «равны в правах», и их реализация должна облагаться НДС. Только услуги и работы на основании прямой нормы НК РФ, а товары – на основании судебной практики, которую стороны налоговых правоотношений обязаны учитывать.

А что с вычетами у покупателей?

Итак, неопределенность, имеющаяся в подпункте 15 пункта 2 статьи 146 НК РФ, не дает четко определить, что у банкрота считается не облагаемым НДС имуществом: только то, которое входит в конкурсную массу, или также и то, которое он производит в текущей деятельности.

В вопросе с вычетами до сих пор налоговики исходили из того, что операции по реализации имущества банкрота вообще не являются объектом обложения НДС.

Поэтому, даже если банкрот выставит счет-фактуру с выделенной суммой налога и заплатит его в бюджет, его покупатель не может принимать налог к вычету. Поскольку освобождение от НДС по причине банкротства не предусматривает такой возможности, в отличие, к примеру, от освобождения от НДС из-за применения спецрежима, когда продавцу разрешено при желании выставлять счета-фактуры с выделенной суммой налога.

Таким образом, если покупатель продавца-банкрота, который получил счет-фактуру и принял налог к вычету, рискует, что в вычете ему откажут.

Конституционный Суд Постановлением от 19 декабря 2019 г. № 41-П поручил законодателям внести поправки в Налоговый кодекс, чтобы устранить неопределенность в связи с применением указанной нормы.

А до того, пока эта неопределенность не устранена, КС разрешил принимать к вычету НДС, предъявленный покупателю продавцом-банкротом при реализации продукции, произведенной в ходе текущей деятельности. При условии, что не будет установлено, что покупатель и конкурсный управляющий знали о невозможности уплатить НДС из стоимости товара в бюджет.

Для инспекции тоже вводится новое правило. Она не сможет доначислять покупателю НДС и отказывать в вычете. Но тоже при условии: если она не принимала меры к прекращению продавцом-банкротом текущей хозяйственной деятельности, в процессе которой была произведена проданная продукция.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.