Выбытие акций: как платить налог на прибыль?

01.06.2023 распечатать

Минфин России в своем письме от 14.03.2023 № 03-03-06/1/21058 рассказал, как платится налог на прибыль, если речь идет о выбытии акций или долей участия в уставном капитале отечественных компаний в 2022 году.

Рекомендации актуальны для организаций, по отношению к которым введены запреты и ограничения в связи со сложившейся ситуацией.

Какую ставку налога применять

В своем письме минфиновцы отмечают, что в отношении реализованных в 2022 году акций необходимо учитывать льготу. Ей могут пользоваться попавшие под санкции организации.

В статью 284.2 НК РФ Федеральным законом от 19.12.2022 № 523-ФЗ были внесены дополнения. Согласно им к доходам от реализации или другого вида выбытия (в том числе погашения) в 2022 году акций российских компаний можно применять нулевую ставку налога на прибыль, если соблюдаются следующие условия:

  • по состоянию на день заключения сделки в отношении компании введены санкции;
  • на день реализации акций (долей участия в уставном капитале) они непрерывно принадлежали компании более одного года.

Эти положения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года.

Нужно учитывать, что обоснованность применения льготы оценивается только инспекторами в рамках налогового контроля.

При этом не имеет значения, кем введены санкции – другими странами, международными финансовыми или экономическими объединениями, или иными организациями.



Можно ли перенести убытки от выбытия акций

Нормы статьи 283 НК РФ дают организациям право переносить убытки на будущее. Однако здесь есть свои нюансы.

Так, на сумму убытка можно сократить только ту прибыль, которая облагается налогом по ставке в размере 20 процентов и установлена пунктом 1 статьи 284 Кодекса.

Кроме того, нельзя переносить убытки в следующих случаях:

  • если они получены в рамках деятельности, облагаемой налогом по нулевой ставке. Речь идет об операциях по реализации или другом выбытии акций и облигаций отечественных фирм, а также их инвестпаев;
  • если фирма получила убытки на упрощенке или ЕСХН, а в новом периоде перешла на применение общего режима налогообложения;
  • если убытки понесла компания, которая является участником проекта «Сколково», до своего освобождения от уплаты налогов.

Исходя из этого, российская фирма не вправе перенести убытки, полученные от реализации или другого вида выбытия своих акций или долей участия в своем капитале. То же самое относится и к облигациям отечественных компаний и инвестиционным паям.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...