Всегда ли остатки, полученные при демонтаже ОС, можно отнести к запасам?

29.04.2022 распечатать

Ответ на этот вопрос содержится в самом определении запасов, данном ФСБУ 5/2019. В этом определении есть ключевое слово, которое и поможет сделать правильный вывод о том, как учитывать материалы, полученные при демонтаже ОС.

Характеристика запасов

Запасы по ФСБУ 5/2019 - это активы, которые фирма использует в рамках обычной деятельности организации (производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг) или в рамках обычного операционного цикла, либо в периоде, не превышающем 12 месяцев.

Для целей бухгалтерского учета запасы подлежат классификации по видам исходя из их предназначения на каждом этапе обычного операционного цикла организации (п. 7 ФСБУ 5/2019).

Имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев не должно учитываться в составе запасов, оно учитывается в составе основных средств.

Материальные ценности, приобретенные для целей капитального строительства и (или) сооружения объектов основных средств, запасами не признаются и подлежат учету в составе капитальных вложений.

Когда ценности, полученные при демонтаже, не относятся в состав запасов

Если материалы, оставшиеся от строительства или при демонтаже объектов ОС (запчасти, металлолом и пр.) не могут быть использованы в обычной деятельности, то оснований для отнесения их в состав запасов нет.

Подтверждение тому имеется в самом определении запасов - это активы, используемые в рамках обычной деятельности организации (в рамках обычного операционного цикла).

Ключевое слово здесь – «обычной».

Например, если фирма ликвидировала оборудование и получила металлолом, а у компании основной вид деятельности - продажа металлолома, то и образовавшиеся ценности она может учесть в составе запасов.

Если же эта деятельность не является для фирмы основной, то для отражения полученного металлолома в составе запасов у такой компании оснований нет.

Основные виды деятельности организации перечислены в ее уставе. Если конкретный вид деятельности в уставе не указан, то его нужно проверить по критерию существенности. То есть видом деятельности можно считать любые работы или услуги, если выручка от их реализации составляет не менее 5% от ее общей суммы. В противном случае такие доходы относят к прочим.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как отразить выручку от основной деятельности в отчете о финансовых результатах

Как использовать ПБУ о прекращаемой деятельности

В подобных случаях для учета материалов, полученных при демонтаже ОС, нужно воспользоваться не ФСБУ 5/2019, а ПБУ 16/02 «Информация о прекращаемой деятельности».

Вы знаете, что в нем имеется понятие «долгосрочные активы к продаже».

Под долгосрочным активом к продаже понимается объект внеоборотных активов (за исключением финансовых вложений), использование которого прекращено в связи с принятием решения о его продаже и имеется подтверждение того, что возобновление использования этого объекта не предполагается.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как перевести объект ОС в состав долгосрочных активов к продаже

Также долгосрочными активами к продаже считаются предназначенные для продажи материальные ценности, остающиеся от выбытия, в том числе частичного, внеоборотных активов или извлекаемые в процессе их текущего содержания, ремонта, модернизации, реконструкции, за исключением случая, когда такие ценности классифицируются в качестве запасов.

Это как раз наш случай.

При образовании металлолома в результате работ по демонтажу его следует оприходовать по рыночной цене. Результат от реализации металлолома нужно отражать в прочих доходах.

При реализации себестоимость металлолома, в свою очередь, записываем в прочие расходы.

Проводки будут такие:

Дебет 10 Кредит 91

- оприходованы материалы, образовавшиеся при ликвидации объекта ОС;

Дебет 62 Кредит 91-1

- отражена выручка от продажи металлолома;

Дебет 91-2 Кредит 10

- списана себестоимость металлолома.

В бухгалтерской отчетности долгосрочные активы к продаже отражается в составе оборотных активов обособленно от других активов (п. 10.1 ПБУ 16/02).

Стоимость таких активов отражают в бухгалтерском балансе в разделе «Оборотные активы» отдельной статьей при существенности показателя. Если их стоимость несущественна, ее включают в другую статью бухгалтерского баланса, например «Прочие оборотные активы» (Информационное сообщение Минфина № ИС-учет-19).

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...