Временный порядок сверки расчетов с налоговой инспекцией

23.04.2020 распечатать

Налоговое ведомство обновило временный порядок совместной сверки расчетов. Существенных изменений нет, но нужно руководствоваться новым письмом ФНС от 16.04.2020 года. Судя по названию документа, в скором времени следует ожидать еще одного письма.

Сверка расчетов проводится налоговым органом в обязательном порядке:

  • ежеквартально с крупнейшими налогоплательщиками;

  • при подаче заявления налогоплательщика о предоставлении акта сверки расчетов;

  • в иных случаях, установленных законодательством о налогах и сборах.

Заявление, как и раньше, можно подать лично, направить по почте, представить по ТКС или через Личный кабинет налогоплательщика.

Максимальный период проведения сверки расчетов составляет три календарных года деятельности налогоплательщика, непосредственно предшествующие году проведения сверки расчетов.

Когда могут отказать в проведении сверки

В проведении сверки расчетов налоговая инспекция вправе отказать в следующих случаях:

  • при обращении налогоплательщика не по месту учета;

  • при отсутствии в заявлении наименования организации (ФИО ИП), ИНН (КПП организации), подписи руководителя организации или предпринимателя;

  • в случае представления заявления представителем налогоплательщика без приложения копии доверенности.

В случае отказа в проведении сверки налоговая инспекция в течение пяти дней со дня поступления заявления, направит письмо об отказе в проведении сверки расчетов с указанием причины. При личной подаче налогоплательщиком некорректного заявления, инспектор не примет такой документ.

Как проводят сверку, если указать неверную дату или КБК

Если указать в заявлении дату, которая наступит позже подачи заявления на сверку, налоговый орган сформирует акт сверки на дату представления указанного заявления.

Если период сверки в заявлении не указан, налоговый орган проведет сверку за период с 1 января текущего года по состоянию на дату получения заявления.

Если в заявлении на сверку вы не укажете КБК, сверка расчетов проводится по всем КБК (по всем налогам), по которым есть обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов.

При отсутствии обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов за запрашиваемый период налоговый орган сформирует соответствующее уведомление о невозможности проведения сверки расчетов.

Сроки проведения сверки расчетов

Заявления на сверку регистрируются налоговым органом не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем поступления.

Акт сверки расчетов формируется не позднее пяти рабочих дней с даты регистрации заявления.

Срок проведения сверки расчетов при отсутствии разногласий не должен превышать 10 рабочих дней с даты регистрации заявления.

При выявлении разногласий срок проведения сверки увеличивается до 15 рабочих дней с даты регистрации заявления.

Получение акта сверки

На акте сверки расчетов должна стоять подпись инспектора, который проводил сверку.

При получении акта сверки расчетов лично на втором экземпляре нужно поставить свою подпись, фамилию и инициалы, дату получения.

Если вы указали, что получите акт сверки лично и не пришли за ним в течение пяти дней после его формирования, налоговая инспекция вышлет документ по почте заказным письмом.

Также акт сверки будет отправлен инспекцией по почте, если не предъявлен документ, удостоверяющий личность или доверенность, когда это необходимо.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.