Вправе ли работник отказываться получать зарплату на карту?

24.10.2021 распечатать

Организация может выдавать зарплату наличными из кассы либо переводить ее на счет работника. Способ выдачи зарплаты организация указывает в коллективном либо трудовом договоре. Но вправе ли работник отказаться от получения денег на карту и настаивать на получении их наличными из кассы?

В коллективном или трудовом договоре должны быть условия о форме, порядке и месте выплаты заработной платы (ч. 2 ст. 131, ч. 3, 4 ст. 136 Трудового кодекса).

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в банк, указанный в заявлении работника.

Рекомендуется предлагать работнику сообщить реквизиты банковского счета, на который он хотел бы переводить свою заработную плату, при заключении трудового договора с ним. Но в течение действия трудового договора сотрудник вправе заменить банк, куда ему перечисляют зарплату. Сообщить новые реквизиты для перевод зарплаты работник обязан письменно, не позднее чем за 15 календарных дней до дня выплаты заработной платы (ч. 3 ст. 136 Трудового кодекса).

Если работник не сообщил работодателю реквизиты банковского счета при заключении трудового договора, не запрещено также предлагать ему другие банки для перечисления заработной платы.

Следовательно, есть 2 альтернативных способа выплаты работнику заработной платы. При этом Трудовой кодекс не устанавливает, что какая-либо из сторон трудового договора имеет право в одностороннем порядке его определять.

Для того чтобы изменить место выплаты заработной платы, предусмотренное трудовым договором, простого заявления работника недостаточно. Изменить условия трудового договора можно только по взаимному согласию сторон (ст. 72 Трудового кодекса). Поэтому, необходимо также, чтобы работодатель на предложение работника об изменении места выплаты заработной платы ответил согласием. На это обратили внимание специалисты Роструда на сайте «Онлайнинспекция.рф».

Работник же лишь имеет право на одностороннее изменение банка, в котором у сотрудника отрыт счет для получения зарплаты.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...