Вправе ли ИП совмещать НПД с иными спецрежимами

09.09.2019 распечатать

Налог на профессиональный доход (НПД) – это новый специальный налоговый режим, который можно применять с 2019 года. Этот спецрежим введен Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ (далее – Закон № 422-ФЗ).

Действовать этот режим будет в течение 10 лет. Пока он действует в четырех регионах России: Москве, Московской области, Калужской области и Республике Татарстан.

Уплата НПД является добровольной. Платить НПД могут физические лица – граждане России и других стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в том числе индивидуальные предприниматели, которые получают профессиональный доход на территориях, где действует этот спецрежим. Налогоплательщики, которые не перейдут на этот налоговый режим, должны платить налоги с учетом других систем налогообложения, которые они применяют в обычном порядке.

Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые перешли на новый специальный налоговый режим («самозанятые»), платят налог с доходов по ставке: 4% – с доходов от физлиц. или 6% – с доходов от юридических лиц и ИП.

С момента введения этого спецрежима, Минфин России опубликовал много писем с разъяснениями по этому налогу. В комментируемом письме от 10.06.2019 № 03-11-11/42032 Минфин России ответил на вопрос совмещения НПД с другими специальными налоговыми режимами, в котором финансисты еще раз напоминают, что плательщиками НПД могут быть физлица, в том числе индивидуальные предприниматели, которые перешли на этот спецрежим.

При этом по правилам пункта 7 статьи 4 Закона № 422-ФЗ запрещено применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» лицам, применяющим иные спецрежимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются НДФЛ.

Также в Законе № 422-ФЗ упомянто, что индивидуальные предприниматели, которые применяют УСН, ЕСХН или ЕНВД, могут отказаться от их применения и перейти на НПД. Выбор остается только за налогоплательщиками.

Поэтому в Минфине России пришли к выводу, что ИП не имеет права одновременно применять НПД и другие специальные налоговые режимы.

Должны ли самозанятые применять ККТ

Самозанятые граждане, которые уплачивают НПД, должны выдавать покупателям кассовые чеки за проданные товары, выполненные работы или оказанные услуги (письмо Минфина России от 29.05.2019 № 03-01-15/39165).

Чек, который самозанятый гражданин выдает покупателю, отличается от обычных кассовых чеков. Он содержит уникальный номер и отметку о том, что продавец уплачивает налог на профессиональный доход. Кроме того, QR-код чека позволяет идентифицировать запись о расчете в специальной системе ФНС. Номер записи должен совпадать с уникальным номером чека.

Если самозанятый не выдаст такой чек, то:

  • фирма на ОСН не сможет учесть затраты в базе по налогу на прибыль;
  • компания или ИП на УСН не сможет учесть затраты в базе по УСН-налогу;
  • ИП на ОСН не сможет учесть затраты при уплате НДФЛ.

А вот если вместо чека самозанятый выдаст покупателю акт об оказании услуг, то он будет лишь дополнительным документом, который подтвердит период или дату оказания услуги. На основании такого акта учесть в расходах суммы, уплаченные за услуги, нельзя. Чеки самозанятые могут хранить как на бумаге, так и в электронном виде.

Страховые взносы ИП на НПД

Налогом на профессиональный доход облагают доходы от профессиональной деятельности самозанятых граждан. ИП, которые работают самостоятельно, в течение периода применения режима НПД, не платят страховые взносы на ОПС и ОМС.

Но при утрате права на применение НПД индивидуальный предприниматель снова должен платить страховые взносы. Расчетный период в этом случае считают с даты потери права на применение НПД. Если ИП сам отказался от НПД – с даты снятия с учета в качестве плательщика этого налога.

Таким образом, если ИП в течение года перешел на уплату НПД, а потом утратил право работать на этом спецрежиме или отказался от него, то при расчете страховых взносов за год этот период не учитывается (письмо Минфина России от 03.06.2019 г. № 03-11-11/40058).

При расчете пенсионных взносов с суммы превышения дохода (300 000 руб.) доходы от налога на профессиональную деятельность в общей сумме доходов ИП также не учитывают.

Эксперт "НА" Е.П. Соколова

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...