Возврат налоговой переплаты на счет третьего лица возможен только в одном случае

06.05.2021 распечатать

Налоговая инспекция возвращает суммы излишне уплаченного налога на банковский счет, который фирма укажет в заявлении – на ее счет. На банковский счет третьего лица возврат налога предусмотрен только для одного случая. Об этом исключительном случае напомнил  Минфин в письме от 6 апреля 2021 г. № 03-02-11/25499.

Возвращаем налог: заявление

Налоговая инспекция не возвращает излишне уплаченные суммы автоматически, а только по заявлению налогоплательщика (п. 6 ст. 78 НК РФ).

Форма заявления (форма по КНД 1150058) утверждена приказом ФНС от 14 февраля 2017 г. № ММВ-7-8/182@.

Заявление о возврате может быть подано на бумаге (лично или по почте) или в электронном виде через Интернет (в т.ч. через личный кабинет налогоплательщика) (п. 6 ст. 78 НК РФ).

В заявлении требуется указать:

  • наименование налогоплательщика;
  • основание для зачета (статья 78 НК РФ);
  • период, за который налог был переплачен;
  • расчетный счет, на который инспекция будет перечислять деньги.

К заявлению на возврат можно приложить документы, подтверждающие переплату налога. Это может быть акт сверки с налоговой или платежка, по которой платили налог.

Это общий порядок. Его применяют налогоплательщики, плательщики страховых взносов, налоговые агенты.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Зачет и возврат излишне уплаченного налога

Особый случай

Фирма не может потребовать вернуть переплату по налогам не на свой счет, а на счет иного лица.

Исключение предусмотрено только для одного случая - при возврате переплаты по налогу на прибыль, особенности исчисления и уплаты которого установлены статьей 310.1 НК РФ. Напомним, это тот налог, который был уплачен в отношении доходов иностранных организаций по российским ценным бумагам.

Возврат только этого налога может осуществляться не только на указанный в заявлении о возврате счет, открытый в банке налогоплательщика, но и на счет иностранного номинального держателя, иностранного уполномоченного держателя и (или) лица, которому открыт счет депозитарных программ, если доход выплачивали через таких лиц.

Никаких других исключений из правила возврата налоговой переплаты, установленного в пункте 6 статьи 78 НК РФ, нет. Об этом говорится в письме Минфина от 6 апреля 2021 г. N 03-02-11/25499.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Если переплата налога возникла более трех лет назад

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...