Возврат денег покупателю фирмой на УСН должен быть документально подтвержден

17.08.2022 распечатать

Если фирма на УСН возвращает покупателю деньги за товар, она вправе уменьшить доход за налоговый период, в котором осуществлен возврат. Но, при наличии подтверждающих документов.

Товар может продаваться на условиях предоплаты. Например, бензин или интернет-услуги. Сначала покупатель вносит определенную сумму на счет покупателя, а затем получает определенный товар или услугу. Сумма предоплаты может оказаться больше фактической стоимости. Разница, как правило, возвращается покупателю (например, бензин) или резервируется на счете покупателя (например, интернет-услуги).

Если покупателю возвращаются аванс или деньги за ранее купленный товар, дохода у продавца не возникает.

Доходом считается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, полученная налогоплательщиком (п. 1 ст. 41 НК РФ).

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Порядок определения доходов при УСН

Следовательно авансы и суммы, полученные за купленный и возвращенный в последствии товар, в доходах УСН-фирмы не учитываются.

По правилам пункта 1 статьи 346.17 НК РФ, в случае возврата покупателем ранее полученного товара, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат.

При возврате выручки нужно применять тот же порядок учета, что и при возврате авансов. Об этом писал Минфин России в письме от 02.04. 2021 № 03-11-11/24213.

Расходы можно принять, только если они документально подтверждены

УСН-компании, также как и все остальные, обязаны соблюдать требование статьи 252 НК РФ.

В письме Минфина в письме от 25.07.2022 № 03-11-06/2/71242 подчеркивается, что статья 346.16 НК РФ разрешает фирме на УСН принимать к учету расходы только, если они соответствуют критериям п.1 статьи 252 НК РФ. Расходы должны быть экономически обоснованы документально подтверждены. Это касается и возврата авансов и денег покупателю за ранее проданный товар.

Если продавец возвращает деньги, нужно оформить документ, подтверждающий возврат, например:

  • Чек на возврат денег.
  • Актов о возврате денежных сумм покупателям по неиспользованным кассовым чекам.
  • Суточный отчет по ККТ.

Без документов нет, вычесть суммы, возвращенные покупателям, из доходов нельзя.

Налоговая в случае выявления недоимки не примет расходы в виде возвращенных сумм, которые не подтверждены документально, доначислит налог и будет права (постановление АС Поволжского округа от 19.07.2022 № Ф06-20297/2022 по делу № А57-11958/2021).

Таким образом, в базе по УСН можно не учитывать возврат денежных средств покупателю, если он оформлен документами, которые соответствуют требованиям статьи 252 НК РФ и Закону о бухучете.

Обратите внимание, если в периоде возврата у фирмы на УСН не было доходов, учесть возврат не получится, поскольку в периоде возврата покупателю денежных средств нет возможности уменьшить налоговую базу. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 30.07.2012 № 03-11-11/224.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...