Восстановление бывшего работника по суду: как грамотно сделать?

28.06.2021 распечатать

Суд признал увольнение незаконным, и организация должна восстановить ранее уволенного работника на занимаемой им должности.

Федеральная служба по труду и занятости в письме от 21.05.2021 № ПГ/13037-6-1 разъяснила, как восстанавливать работника по решению суда на прежней должности, и может ли он взять отпуск после восстановления на работе.

Как оформить документы?

После признания судом увольнения работника неправомерным, фирме нужно последовательно выполнить ряд действий в соответствии со ст. 106 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Работник должен быть фактически допущен к выполнению обязанностей, предусмотренных для его должности. Согласно Трудовому кодексу, трудовой договор считается заключенным, если сотрудник организации начал работу с ведома или по поручению своего работодателя.

Работодателю также необходимо издать приказ об отмене приказа об увольнении. В нем указывается причина отмены и приводятся реквизиты судебного решения.

Восстановленный на своем прежнем рабочем месте работник должен быть ознакомлен с этим приказом под подпись.

Штатное расписание

Может сложиться ситуация, при которой на момент восстановления бывшего сотрудника в штатном расписании уже нет той должности, в которой он восстановлен. Тогда нужно изменить этот документ или утвердить новый, внеся в него соответствующие изменения. В таком случае работодатель также должен издать приказ.

Кроме того, работодателю придется переоформить трудовую и личную карточку работника, а также внести сведения о нем в табель учета рабочего времени.

Поскольку суд или комиссия по трудовым спорам признали увольнение работника незаконным, ему нужно выплатить средний заработок за все время его вынужденного прогула.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...