Водитель по договору с авто обязан проходить предрейсовый контроль

27.02.2021 распечатать

Предрейсовый медицинский контроль обязаны проходить все водители, работающие на организацию. Не имеет значения работает ли водитель в штате по трудовому договору либо до договору аренды автомобиля с водителем.

Все лица, которые заняты на работах, связанных с движением транспорта обязаны проходить:

  • предварительные медосмотры при поступлении на работу,
  • периодические медосмотры,
  • предрейсовые медицинские осмотры.

Таково требование статьи 213 ТК РФ, которое распространяется на всех водителей. Это требование подкреплено Федеральным законом от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

В статье 20 Закона № 196-ФЗ установлено, что предприятия и ИП обязаны организовывать и проводить предрейсовый или предсменный контроль. А, в статье 23 этого же Закона говорится, что на предприятия, которые нанимают водителей возложена ответственность, обеспечивать страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Обязанность водителя проходить медосмотры закреплена и в постановлении Верховного Суда РФ от 19.12.2016 № 18-АД16-173. Если водитель сел за руль для выполнения задания компании или ИП по доставке груза или пассажира, он обязан пройти медконтроль.

Порядок проведения медосмотров водителей

Порядок проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров, утвержден приказом Минздрава России от 15.12.2014 № 835н. Для предприятий с опасными и тяжелыми условиями труда приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н утвержден свой порядок.

  1. Предварительный медосмотр нужно проводить при приеме водителя на работу.
  2. Периодические медосмотры проводятся весь период работы водителем.
  3. Предрейсовые медицинские осмотры нужно проводить до начала рабочего дня. Медработники должны проверить состояние здоровья водителя, отсутствие опьянения и его остаточных явлений.

Медосмотры проходят не только штатные водители

Закон № 196-ФЗ не ограничивает обязанности проходить предварительные, периодические и предрейсовые медосмотры только штатными сотрудниками – водителями.

Обязанность проходить медосмотры не регулируется договором с водителем. Если в договоре аренды авто или в трудовом договоре ничего не сказано про медицинский контроль, это не освобождает водителя от необходимости проходить медосмотры.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как организовать медицинские осмотры сотрудников

Принадлежность авто для медосмотров значения не имеет

Обязанность проходить предрейсовые медицинские осмотры не зависит от того, в чьей собственности находится автомобиль. Это может быть автомобиль предприятия, авто, арендованное у другой компании либо принадлежащее гражданину. На обязанность проходить медосмотры это никак не влияет.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...