Внесена запись о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ. Как убрать отметку о недостоверности данных юридического лица?

05.06.2023 распечатать

При регистрации организации ее учредители обязаны указывать о ней только те сведения, которые соответствуют действительности. В будущем, когда компания уже будет во всю осуществлять свою деятельность, ее руководитель должен на регулярной основе актуализировать информацию об обществе, которая находится в публичном доступе в реестрах, в случае каких-либо изменений. Если в ЕГРЮЛ появляется отметка о том, что содержащиеся сведения о компании недостоверны, это чревато неблагоприятными последствиями. Наступить таковые могут не только в отношении самой организации, но и применительно к контролирующим ее лицам.

Каким образом в реестре может появиться соответствующая запись? Все дело в том, что налоговые органы на регулярной основе проверяют общества. В результате таких мероприятий инспекция может выявить, что содержащиеся в реестре сведения неактуальны или ошибочны. В таком случае при неустранении нарушений сначала появляется запись о недостоверности, а потом (если общество по-прежнему никак не реагирует) компания исключается из ЕГРЮЛ на основании решения налогового органа. 

Недостоверность каких сведений может привести к исключению юридического лица из ЕГРЮЛ?

К исключению компании из ЕГРЮЛ может привести отметка о недостоверности, которая не была устранена в течение полугода. Под недостоверными сведениями регулятор понимает данные, которые либо не имеют ничего общего с действительностью, либо вызывают серьезные сомнения. Если говорить о конкретном наборе таких сведений, то:

  1. Чаще всего отметка о недостоверности появляется в отношении информации о юридическом адреса общества. В ходе проведения проверки налоговый инспектор может обнаружить, что либо общество отсутствует по указанному адресу, либо зарегистрировано в здании, которое не предназначено для осуществления деятельности, определенной уставом организации.
  2. Нередко в ЕГРЮЛ содержатся неверные сведения о руководителе или участниках юридического лица. Чаще всего проблемы возникают из-за некорректных ФИО или паспортных данных.
  3. В качестве участника или руководителя организации определены лица, которые уже умерли, либо юридическое лицо, которое уже прекратило свою деятельность.
  4. В качестве юридического адреса организации использовался так называемый «массовый адрес».
  5. Единоличный исполнительный орган общества находится в реестре дисквалифицированных лиц или является «массовым директором».

Также отметка о недостоверности может появиться на основании заявления физического лица, которое является руководителем организации или ее участником, о том, что в реестре указаны ошибочные/неактуальные сведения о нем.

Однако это не полный набор причин появления в ЕГРЮЛ отметки о недостоверности в отношении той или иной компании.

Процесс исключения организации из ЕГРЮЛ ввиду недостоверных данных

Процедура исключения выглядит следующим образом:

  1. Сначала при выявлении недостоверности налоговая уведомляет об этом компанию. Ей предоставляется возможность внести правки, подтвердив информацию документами.
  2. Если на протяжении одного месяца общество и его представители никак не отреагировали на уведомление налоговой, то в ЕГРЮЛ появляется отметка о том, что сведения о компании недостоверны. Такая запись продержится в реестре полгода.
  3. В случае непринятия никаких мер на протяжении этого срока юридическое лицо исключается из реестра во внесудебном порядке.

В свою очередь исключение из ЕГРЮЛ может привести к следующим видам неблагоприятных последствий:

  • Директору компании и собственнику более 50% доли исключенного ООО будет запрещено регистрировать и ставить на государственный учет новую компанию в течение 3 лет с момента, когда бывшая организация была исключена из реестра юридических лиц.
  • При возникновении убытков у контрагентов компании средства для их погашения могут быть взысканы с бывших сотрудников или руководителя юрлица.
  • Сведения о недостоверности данных сохранятся в реестре. Это может нанести определенный урон деловой репутации и сорвать сотрудничество в будущем с потенциальными партнерами.

Многим предпринимателям и представителям юридических лиц кажется, что недостоверность сведений – пустяк, который как-нибудь сам пройдет. Однако ни в коем случае нельзя игнорировать такую отметку. И если она уже появилась – необходимо в срочном порядке ее убирать.

Вам нужна квалифицированная помощь юристов в исключении недостоверных сведений из ЕГРЮЛ? Или хотите просто бесплатно проконсультироваться по этому вопросу? Тогда переходите на этот сайт. Юристы АО «Консалтинг онлайн» помогут вам в решении этого вопроса, и ваша компания сможет дальше продолжать свою деятельность без страха быть исключенной из ЕГРЮЛ и других последствий.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...