Вместо штрафа предупреждение: какие аргументы помогут смягчить ответственность?

01.09.2020 распечатать

Если организация совершит административное правонарушение впервые, то в качестве наказания могут ограничиться вынесением предупреждения. Штрафа в таком случае не будет.

Повторность бывает разная

Организация была привлечена к ответственности за нарушение ПДД: она получила штраф по ст. 12.9 КоАП РФ за превышение скорости.

Впоследствии ее еще раз привлекли к ответственности по статье 14.37 КоАП РФ за нарушения требований к рекламным конструкциям.

В таком случае административные органы настаивают на том, что выносить предупреждение организации нельзя. Ведь она уже была привлечена к ответственности за нарушение ПДД, т. е. правонарушение по статье 14.37 КоАП РФ – не первое ее нарушение. Поэтому, организацию надо оштрафовать.

Однако, Верховный суд считает иначе.

В таком случае можно все-таки ограничиться лишь предупреждением.

Поскольку КоАП РФ установил особый порядок привлечения к ответственности за административные правонарушения в области ПДД, если они были зафиксированы видеокамерами.

В этом случае к ответственности привлекается организация – собственник автомобиля.

Однако, при этом она сама не нарушает правила ПДД. Ведь ее привлекают к ответственности за действия работника, который был за рулем.

Именно это обстоятельство, по мнению Верховного суда, надо учитывать при вынесении штрафа за другое правонарушение.

Поскольку условие, позволяющее заменить административный штраф на предупреждение за впервые совершенное административное правонарушение, при этом соблюдается (определение Верховного Суда РФ от 19.02.2020 № 309-ЭС19-23557).

Коронавирус – как аргумент для снижения штрафа

Организация торговала алкоголем без лицензии. Ее привлекли к ответственности по части 3 статьи 14.17 КоАП РФ в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

По общему правилу суды считают это деяние серьезным правонарушением, когда даже наличие смягчающих обстоятельств не является основанием для снижения штрафа.

Ведь продажа алкоголя без лицензии и соблюдения иных требований является незаконной, опасной для жизни и здоровья людей.

Однако, появились судебные решения, в которых суды считают возможным заменить штраф по части 3 статьи 14.17 КоАП РФ на предупреждение.

Суд при этом учитывает сложившуюся на момент рассмотрения дела экономическую обстановку в стране в связи с распространением коронавируса.

По его мнению, минимальный штраф, предусмотренный положениями части 3 статьи 14.17 КоАП РФ, приведет не к предупреждению совершения аналогичных правонарушений в будущем, а к закрытию предпринимательской деятельности целиком.

С учетом изложенного, суд встал на сторону организации, освободил ее от штрафа и заменил его предупреждением (решение Арбитражного суда Иркутской области от 01.07.2020 г. № А19-31267/2019).

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Замена административного штрафа предупреждением 

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.