Вместо «нулевой» отчетности пишите письма

01.06.2018 распечатать

В обзорной новостной статье за прошедшую неделю эксперты бератора расскажут о том,  что если у организации нет показателей для заполнения статотчетности, она может сообщить об этом в письме Росстату,  что делать с неучтенными счетами-фактурами и что двустороннюю электронную «первичку» подписывают только электронно и другие новости.

Вместо «нулевой» отчетности пишите письма

Если у организации в отчетном периоде нет показателей для заполнения той или иной статотчетности, она может сообщить об этом в официальном письме Росстату. Письмо Росстата от 17 мая 2018 г. № 04-04-4/48-СМИ.

Каждая организация должна по окончании отчетного периода представить отчетность в территориальное отделение Росстата. Все формы статистического наблюдения имеют указания по их заполнению. В частности, в них сказано, что если отсутствуют показатели при заполнении какой-либо формы, можно вместо «нулевого» отчета направить в статистику официальное письмо.

Обратите внимание

Выбрать между письмом или «нулевым» отчетом должна организация. Однако некоторые территориальные отделения Росстата могут просить компании отдавать предпочтение «нулевым» отчетам, поскольку их проще обрабатывать. Однако, как разъяснил Росстат, это всего лишь просьба и штрафов за ее неисполнение быть не должно.

А вот если у организации в течение нескольких отчетных периодов подряд нет показателей, посылать письмо нужно к каждому сроку сдачи статотчетности. Иначе за ее непредставление может быть наложен штраф (ст. 13.19 КоАП РФ):

  • на должностных лиц в размере от 10 000 до 20 000 рублей;
  • на организацию – от 20 000 до 70 000 рублей.

О том, как сдать отчетность в статистику

Что делать с неучтенными счетами-фактурами

Неучтенный счет-фактуру регистрируют в периоде, в котором он был составлен. Об этом напомнил Минфин России в письме от 26 апреля 2018 г. № 03-07-09/28450.

Бывают ситуации, когда счет-фактуру вы получили от продавца с опозданием или забыли зарегистрировать в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур. В таком случае реквизиты обнаруженного документа нужно включить новой строкой в журнал учета. Причем за период, в котором счет-фактура был составлен. Уточненный журнал полученных счетов-фактур отправьте в налоговую инспекцию.

Кстати, это правило применяется как для «опоздавших» счетов-фактур, так и для «забытых». В том числе и корректировочных.

 
 

Двустороннюю электронную «первичку» подписывают только электронно

Двусторонний первичный документ, составленный в электронной форме, должен быть подписан электронными подписями обеих сторон сделки. Об этом предупредила ФНС России в письме от 23 апреля 2018 г. № ЕД-4-15/7760.

В ФНС напомнили, что каждый факт хозяйственной жизни организации нужно оформлять первичными документами (ст. 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»).

Первичный документ составляют на бумаге или в виде электронного документа, который подписан электронной подписью (п. ст. 9 Закона № 402-ФЗ).

Все первичные документы имеют обязательные реквизиты. В частности, одним из таких реквизитов являются подписи лиц, совершивших сделку или операцию, которые ответственны за ее оформление (пп. 7 ч. 2 ст. 9 Закона № 402-ФЗ).

Обратите внимание

Электронную «первичку» подписывают только электронными подписями, как того требует Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи». И если оформляется двусторонний документ, который нужно подписать с обеих сторон, его нельзя заверять разными способами. То есть электронная подпись со стороны одного контрагента и собственноручная – со стороны другого, недопустимы. Поскольку это не соответствует требованиям Закона № 63-ФЗ.

Что касается счетов-фактур, которые можно выставлять как в бумажном, так и в электронном виде, то это правило на них не распространяется. Ведь счет-фактуру подписывает только один из контрагентов. Поэтому продавец, выдавший покупателю счет-фактуру на бумаге, может хранить у себя его электронную версию, подписанную электронной подписью.

Об электронных счетах-фактурах и электронных подписях на них

Страховые взносы на «отпускную» командировку

Стоимость обратного билета из места командировки, где работник остался, чтобы отдохнуть в отпуске, облагают страховыми взносами. Письмо ФНС России от 11 мая 2018 г. № БС-4-11/8968.

На практике бухгалтеры часто сталкиваются с такой ситуацией. Командированный работник не возвращается из места командировки, выполнив служебное задание, а остается там, чтобы отдохнуть в отпуске. По законодательству возмещение расходов на проезд работника к месту командировки и обратно не облагают страховыми взносами (п. 2 ст. 422 НК РФ).

Действует ли это правило в отношении стоимости обратного билета, купленного для проезда работника из командировки к месту постоянной работы?

По мнению ФНС, в этом случае на стоимость обратного билета придется начислить страховые взносы. Налоговики ссылаются на статью 166 Трудового кодекса. Там сказано, что служебная командировка это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

В нашей ситуации сотрудник после выполнения служебного задания из места командировки не вернулся, а остался там, чтобы провести свой отпуск. В этом случае днем окончания командировки работника считается последний день перед отпуском. А оплата обратного билета, купленного работодателем, приравнивается к оплате проезда работника из места проведения отпуска к месту работы.

Обратите внимание

Оплата обратного проезда из места проведения отпуска является выплатой, которая облагается страховыми взносами, в отличие оплаты стоимости проезда работника к месту командировки и обратно.

Таким образом, на стоимость обратного билета из места командировки, где работник провел отпуск, придется начислить страховые взносы.

Об обложении командировочных расходов страховыми взносами

С самовольной компенсации морального вреда удержите НДФЛ

По мнению Минфина, если выплачивать компенсацию морального вреда по своей инициативе, с выплаченных сумм нужно удержать НДФЛ. Письмо от 11 мая 2018 года № 03-04-06/31637.

Перечень доходов, которые освобождаются от НДФЛ, приведен в статье 217 НК РФ. Согласно пункту 3 данной статьи, к числу необлагаемых доходов относятся все виды законодательно установленных компенсационных выплат, связанных, в частности, с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.

Обратите внимание

Обязанность возмещения морального вреда и его размер определяет суд (ст. 151, 1101 ГК РФ). То есть если гражданину действительно причинен моральный вред, то суд может обязать нарушителя выплатить денежную компенсацию в размере, соответствующем характеру причиненных физических и нравственных страданий и степени вины причинителя вреда.

Если же работнику не был причинен вред, то никакие выплаты, самостоятельно произведенные организацией в пользу такого работника, не могут являться компенсацией морального вреда. К примеру – выплаты «компенсации морального вреда» работникам, занятым во вредных и опасных условиях по инициативе работодателя. Данные выплаты облагаются НДФЛ в общем порядке.

Как облагают НДФЛ компенсацию морального вреда

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...