Вклад в имущество ООО не учитывается в доходах на прибыль

14.11.2019 распечатать

Участники общества обязаны, если это предусмотрено уставом общества, по решению общего собрания участников общества вносить вклады в имущество общества. Такая обязанность участников общества может быть предусмотрена уставом общества при учреждении общества или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

Гражданско-правовыми основаниями вкладов в имущество являются статья 66.1 ГК РФ, ст. 27 Закона «Об ООО».

Налоговый кодекс позволяет освобождать вклады от налогообложения в случаях:       

  • безвозмездной передачи имущества (подп.11 п.1 ст.251 НК РФ);

  • вклада в имущество хозяйственного общества или товарищества от своего участника или акционера (пп. 3.7 п. 1 ст. 251 НК).

Подпункт 3.7. пункта 1 статьи 251 НК РФ освобождает от налога на прибыль вклады участников как в виде имущества, так и в виде имущественных или неимущественных прав. На это обращает внимание и Минфин в своем письме от 25.10.2019 г. № 03-03-06/1/82152

Размер доли участника значения не имеет. Нормы пункта касаются любого способа увеличения имущества, например, увеличение активов общества в виде передачи вещей, денежных средств, долей/акций в компаниях или ценных бумаг, или, например, прав требования по договору цессии. Подп.3.7 п.1 ст. 251 введен в Налоговый кодекс Федеральным законом от 30.09.2017 N 286-ФЗ. 

Тем не менее данный способ безналоговой передачи также имеет свои ограничения:

  1. Имущество, имущественные или неимущественные права могут предаваться только от участника (акционера) соответствующему хозяйственному обществу. То есть передача в обратном направлении — от «дочки» в пользу материнской компании — невозможна.

  2. Вклады в имущество возможны только в отношении хозяйственных обществ или товариществ.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.