Вечная тема: страховые взносы – спорные вопросы

21.11.2018 распечатать

С 2017 года Закон от24 июля 2009 г. № 212-ФЗ утратил силу, но перечень выплат, не облагаемых страховыми взносами, не изменился. Теперь он включен в статью 422 Налогового кодекса. Тем не менее, по ряду выплат между чиновниками и судьями не было и нет единства мнений об обложении их страховыми взносами.

Компенсация за задержку заработной платы

Еще в письме от 3 августа 2015 года № 17-3/В-398 чиновники Минтруда обосновали свою жесткую позицию в отношении компенсаций за задержку выплаты зарплаты так:

  • выплата компенсации работнику при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы это мера материальной ответственности работодателя за нарушение договорных обязательств перед работником. Она не является возмещением затрат работника, связанных с исполнением им трудовых обязанностей;
  • перечень не подлежащих обложению страховыми взносами выплат физлицам является исчерпывающим;
  • Закон № 212-ФЗ не содержит специальной нормы о включении в «необлагаемый» перечень денежных компенсаций работнику, если организация-работодатель нарушит сроки выплаты зарплаты.

Обратите внимание

Несмотря на то, что с 1 января 2017 года закон № 212-ФЗ утратил силу, перечень выплат, не облагаемых страховыми взносами, не изменился. Он просто «перенесен» в статью 422 Налогового кодекса.

Эту же позицию в отношении компенсации за задержку зарплаты озвучил Минфин в своих письмах от 24 сентября 2018 г. № 03-15-06/68161, от 24 сентября 2018 г. № 03-15-05/68049.

Однако судьи на этот счет придерживаются другого мнения. В постановлении Президиума ВАС РФ от 10 декабря 2013 года № 11031/13 сказано, что на основании подпункта «и» пункта 2 части 1 статьи 9 Закона № 212-ФЗ от обложения страховыми взносами освобождены все виды законодательно установленных компенсационных выплат, связанных с выполнением физлицом трудовых обязанностей. Но сам Закон № 212-ФЗ определения «компенсационные выплаты» не содержит, а значит, следует обратиться к трудовому законодательству. Трудовой кодекс различает два вида компенсаций:

  • доплаты и надбавки компенсационного характера, которые входят в состав заработной платы (ст. 129 ТК РФ);
  • денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей (ст. 236 ТК РФ).

Первая группа доплат и надбавок облагается страховыми взносами.

А денежная компенсация, предусмотренная статьей 236 Трудового кодекса, является видом материальной ответственности работодателя перед работником. Она выплачивается физлицу в силу закона в связи с выполнением им трудовых обязанностей и обеспечивает защиту трудовых прав работника. Поэтому компенсация за задержку заработной платы подпадает под действие статьи 9 Закона № 212-ФЗ и не подлежит включению в базу для начисления страховых взносов.

В Постановлении № 11031/13 суд прямо указал, что ранее вступившие в законную силу судебные акты по схожим делам, которые приняты на основании иного толкования, могут быть пересмотрены.

На то, что сумма денежной компенсации, выплачиваемая работодателем при нарушении установленного срока выплаты заработной платы, не облагается страховыми взносами, указано также в определении Верховного суда РФ от 28 декабря 2016 г. № 310-КГ16-17515.

Арбитры в очередной раз пояснили, что денежная компенсация в соответствии со статьей 236 Трудового кодекса, является видом материальной ответственности работодателя перед работником. Она выплачивается физлицу в силу закона, обеспечивая дополнительную защиту трудовых прав. И именно на этом основании освобождена от обложения страховыми взносами.

Выплаты социального характера

К облагаемым суммам чиновники относят такие выплаты, имеющие явно социальный характер:

  • предусмотренное коллективным договором возмещение работнику стоимости проезда от места жительства до места работы и обратно (письмо от 13 мая 2014 г. № 17-4/ООГ-367);
  • сумму оплаты парковки личного транспорта работника, не используемого в служебных целях (письма от 17 апреля 2014 г. № 17-4/В-158, от 1 февраля 2016 г. № 17-4/В-37);
  • компенсация работникам платы за пользование ими или их несовершеннолетними детьми спортивными сооружениями во время занятий в абонементных группах или группах здоровья;
  • стоимость стоматологических услуг;
  • стоимость санаторно-курортных и туристических путевок работников;
  • плата за содержание детей в детских дошкольных учреждениях;
  • материальная помощь одиноким родителям, вдовам (вдовцам), воспитывающим детей без супруга, и работникам, имеющим на иждивении ребенка-инвалида (письмо Минтруда России от 20 января 2014 г. № 17-3/В-13).

Суды высказывают противоположное мнение относительно подобных выплат. Например, в постановлениях Президиума ВАС РФ от 3 декабря 2013 года № 10905/13, от 14 мая 2013 года № 17744/12 говорится, что выплаты социального характера, не являющиеся стимулирующими и не зависящие от квалификации сотрудника, сложности, качества, условий выполнения работы, не относятся к оплате труда. А значит, не облагаются страховыми взносами. Это установленные коллективным договором:

  • единовременные выплаты в связи с выходом на пенсию;
  • материальная помощь одиноким родителям;
  • стипендии по ученическим договорам, поскольку они не являются выплатами ни в рамках трудовых, ни гражданско-правовых отношений;
  • компенсация части родительской платы за содержание ребенка в дошкольном учреждении;
  • оплата санаторно-курортных путевок для работников;
  • стоимость бесплатного питания для сотрудников и др.

Предметом рассмотрения в Верховном суде РФ был спор компании и ФСС относительно оплаты проезда работников в городском транспорте (определение ВС РФ от 1 июня 2016 г. № 307-КГ16-5452). Суд отметил: компенсационные выплаты носили социальный характер – они перечислялись сотрудникам, чья работа была разъездной. Их должности и суммы выплат были указаны в локальных актах фирмы.

Они не являлись стимулирующими, не зависели от квалификации работников и от результатов труда, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы. Эти деньги не были оплатой труда и вознаграждением за выполнение трудовых или иных обязанностей и не носили систематический характер. Поэтому они не облагаются страховыми взносами.

Подарки сотрудникам по договорам дарения

Подарки можно преподносить по случаю наступления определенного события (дня рождения, свадьбы, Нового года, профессионального праздника) или без повода.

По договору дарения даритель (п. 1 ст. 572 ГК РФ):

  • безвозмездно передает или обязуется передать одаряемому в собственность вещь (в том числе деньги и подарочные сертификаты);
  • безвозмездно передает или обязуется передать одаряемому имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу;
  • освобождает или обязуется освободить одаряемого от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Чтобы не начислять и не платить страховые взносы со стоимости подарка, факт его передачи нужно правильно оформить. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случае, когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает 3000 рублей (п. 2 ст. 574 ГК РФ).

Компании могут дарить подарки только физическим лицам, например, работникам (в т.ч. бывшим), клиентам, работникам контрагентов.

Если при передаче подарка заключен договор дарения, взносы с его стоимости платить не придется (письмо Минфина России от 4 декабря 2017 года № 03-15-06/80448, письмо Минтруда России от 22 сентября 2015 г. № 17-3/В-473). Объекта обложения страховыми взносами в таком случае не возникает. Причем независимо от стоимости подарка.

Не облагаются страховыми взносами выплаты, произведенные в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество. К таким договорам относится договор дарения (ст. 572 ГК РФ). Поэтому подарки, оформленные договором дарения, не включаются в базу, облагаемую страховыми взносами (ч. 4 ст. 420 НК РФ).

Чиновники также отмечают, что договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случае, когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает 3000 рублей (п. 2 ст. 574 ГК РФ). Означает ли это, что, если стоимость подарка менее 3000 рублей, такой договор может быть заключен в устной форме и его на его стоимость страховые взносы начислять не нужно?

Ответ найдем в письмах Минздравсоцразвития России от 5 марта 2010 г. № 473-19 и ПФР от 29 сентября 2010 № 30-21/10260. Там сказано, что объект обложения страховыми взносами не возникает, если договор дарения заключен именно в письменной форме независимо от стоимости дара.

Кроме того, если выдача подарков предусмотрена в трудовом или коллективном договоре, тогда они являются частью оплаты труда. А значит, стоимость подарков должна быть включена в расчетную базу для начисления страховых взносов.

Суды единого подхода к ситуации не имеют.

Командировочные расходы

Опасные моменты могут возникнуть при оплате некоторых расходов, связанных с командировками.

Командировочные расходы, не облагаемые страховыми взносами, это целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, а также на сборы за услуги аэропортов (часть 2 ст. 422 НК РФ). К таковым проверяющие не собираются относить расходы на оплату VIP-залов, которые не являются обязательными платежами. То же и в случае оплаты залов официальных делегаций на железнодорожных и автомобильных вокзалах (станциях), в морских и речных портах. Исключение - когда оплата VIP-залов предусмотрена законодательством для определенных категорий лиц.

Мнение судей другое. Если в локальном нормативном акте организации (например, в Положении о командировках) прописана возможность оплаты VIP-залов, то эти затраты можно не облагать взносами как командировочные расходы (определение Верховного суда РФ от 12 мая 2016 года № 309-КГ16-3829, постановление ФАС Поволжского округа от 27 января 2014 г. № А65-10641/2013).

Затраты, связанные с однодневной командировкой, подтвержденные документально, взносами не облагаются (п. 2 ч. 1 ст. 422 НК РФ, постановление АС Западно-Сибирского округа от 4 июля 2016 г. № А67-6704/2015, письмо Минтруда России от 1 апреля 2015 г. № 17-3/В-156). Это не касается суточных, выплачиваемых в фиксированной сумме, документально не подтвержденных. Такая позиция в принципе ясна, поскольку суточные за однодневные командировки не полагаются.

Тем не менее, и в подобных случаях суд может встать на сторону страхователя: выплаты являются компенсационными, произведены с разрешения работодателя и установлены для возмещения иных дополнительных расходов и затрат, связанных с исполнением трудовых функций (определение ВАС РФ от 12 мая 2014 г. № ВАС-5640/14).

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.