В счете-фактуре должны быть все реквизиты

В счете-фактуре должны быть все реквизиты

21.05.2007 распечатать

НДС вызывает у бухгалтера вопросы если не ежедневно, то точно ежемесячно. На самые актуальные из них ответила руководитель Отдела косвенных налогов УФНС по Московской области Елена Муравьева.

— Наш основной вид деятельности — медицинские услуги. Хотим продать основное средство, которое стоит на 01 счете, включая стоимость НДС. Как исчислить НДС?

—  В соответствии с пунктом 3 статьи 154 Налогового кодекса при реализации имущества, подлежащего учету по стоимости с учетом уплаченного налога, налоговая база определяется как разница между ценой реализуемого имущества, определяемой с учетом налога, и стоимостью реализуемого имущества (остаточной стоимостью с учетом переоценок).

—  Мы собираемся расплатиться с поставщиком собственным имуществом. Какую сумму налога мы должны отразить в платежном поручении?

—  В соответствии с нормами Налогового кодекса, в такой ситуации вам для получения вычетов необходимо иметь счета-фактуры поставщиков товаров (работ, услуг) и платежные поручения на перечисление денежных средств согласно пункту 4 статьи 168 Налогового кодекса. В платежном поручении на перечисление денежных средств вы должны указать сумму налога, предъявленную вам продавцом товара в счете-фактуре, независимо от балансовой стоимости имущества, передаваемого в счет платы за товар (п. 4 ст. 168 НК).

При этом сумму вычета определять надо на основании пункта 2 статьи 172 Налогового кодекса, то есть с учетом балансовой стоимости передаваемого имущества, а не из суммы налога, уплаченной поставщику по счету-фактуре. Учтите, что она может быть меньше, но вот быть больше суммы, указанной поставщиком, точно не может.

—  Елена Алексеевна, мы планируем расплатиться собственным векселем. Как правильно применить вычет?

—   Если вы расплачиваетесь собственным векселем, то сможете предъявить НДС к возврату только после оплаты продавцу собственного векселя. Если вы расплатитесь векселем третьего лица, то сумму налога к вычету вы будете определять в соответствии с пунктом 2 статьи 172 Налогового кодекса — исходя из балансовой стоимости этого векселя. При этом при использовании в расчетах векселей третьих лиц сумма налога, предъявляемая налогоплательщиком-продавцом покупателю этих товаров, уплачивается продавцу на основании платежного поручения на перечисление денежных средств. Такой порядок действует с 1 января 2007 года.

—  Мы строим производственное помещение подрядным способом, но для собственных нужд. Можно ли это считать хозспособом и нужно ли облагать НДС?

—  У вас договор подряда, собственными силами организации вы никаких строительно-монтажных работ не выполняете. Поскольку все работы были сделаны сторонней организацией по договору подряда, объекта налогообложения налогом на добавленную стоимость, в соответствии со статьей 146 Налогового кодекса, у вас не возникает.

—  При возврате товара неплательщиком НДС как это правильно оформить?

—  Исключений из общего порядка применения вычетов налога на добавленную стоимость при возврате товаров лицами, не являющимися плательщиками налога, кодексом не предусмотрено. Продавец сам должен внести соответствующие исправления в счет-фактуру, выставленную покупателю при отгрузке товаров на количество и стоимость возвращенного товара с учетом суммы налога. Указанный счет-фактуру после внесения в него исправлений продавцу следует зарегистрировать в Книге покупок вне зависимости от того, приняты или не приняты на учет товары покупателями — неплательщиками налога на добавленную стоимость.

—  Наша компания экспортирует товар в Молдавию. В оплату мы получаем вексель третьего лица. Можно ли в данном случае подтвердить нулевую ставку?

—  Нет. Поступление денег от иностранного лица на счет налогоплательщика должно подтверждаться выпиской банка (ст. 165 НК). У вас ее не будет. Выписка только подтвердит приход денежных средств на ваш счет от лиц, оплативших вексель. Получается, что денежные средства никак не связаны с оплатой товара по конкретной экспортной поставке, то есть нулевая ставка не может быть подтверждена.

— Можно поставить к вычету НДС по командировочным расходам?

— Если сотрудники ездят по России, то да — имеете право поставить к возмещению. Это как раз тот самый случай, в котором для вычета НДС наличие счета-фактуры необязательно. В пункте 1 статьи 172 Налогового кодекса говорится, что для вычетов по расходам на командировки (п. 7 ст. 171 НК) используются иные документы. В данном случае такими документами будут являться заполненные в установленном порядке бланки строгой отчетности (или их копии) с выделенной отдельной строкой суммой налога на добавленную стоимость.

Если работники ездят за рубеж, то к вычету налог по командировочным расходам вы не можете принять. В данном случае проживание в гостинице — это услуга, оказанная за пределами России, а вычету подлежит налог, предъявленный и уплаченный на территории Российской Федерации.

—  Может ли налоговая инспекция предъявить к нам претензии, если в счете-фактуре присутствует лишний реквизит? Наш поставщик указал свою электронную почту. Могут ли инспекторы сказать, что счет-фактура оформлен неправильно и не принять у нас вычет?

—  В счете-фактуре должны быть указаны все обязательные реквизиты (п. 5 и 6 ст. 169 НК). Причем их нужно заполнить в соответствии с учредительными документами. Но, если все отражено и налогоплательщик что-то вписывает дополнительно, нет оснований отказать в приеме налога к вычету по такому счету-фактуре.

Бывает также, что счет-фактура заполнен смешанным способом. Например, ИНН написан от руки, а все остальные данные занесены при помощи компьютера. Это не считается исправлением. Налоговый инспектор обязан такой документ принять в обоснование вычетов.

—  Организация строит с 2004 года объект основных средств хозспособом на собственные средства для себя. Начиная с 2006 года в конце каждого месяца мы выписываем сами себе счет-фактуру на хозспособ и заносим его в Книгу продаж за февраль. Правильно ли?

—  Начиная с 2006 года моментом определения налоговой базы для исчисления НДС по строительно-монтажным работам, выполняемым для собственного потребления, является последний день месяца. По выполненным хозспособом работам вы будете исчислять налог на добавленную стоимость каждый месяц или каждый квартал в зависимости от того, какие вы налогоплательщики. Но поставить к учету указанную сумму налога вы можете только после его уплаты в бюджет.

—  В конце марта мы отгрузили товар, а счет-фактуру выписали в начале апреля (в течение 5 дней после отгрузки). В каком периоде нам начислить НДС?

—  Однозначно в марте. Потому что каждая хозяйственная операция оформляется в бухгалтерии первичными документами. Первый первичный документ оформлен вами на отгрузку в марте, это и является моментом определения налоговой базы. Счет-фактуру вы включите в Книгу продаж за март.

Если все наоборот при приобретении: например, товар получен вами в марте, а счет-фактура — в апреле, то в Книгу покупок указанный счет-фактуру вы включите лишь в апреле. Только у вас должен быть документ, подтверждающий получение счета-фактуры в апреле (конверт например). Если такой документ отсутствует, то, значит, вы должны были заявить налог на добавленную стоимость в марте, а вы этого не сделали. В результате вам придется сдать уточненную декларацию за март.

—  Скажите, пожалуйста, что делать, если НДС получился отрицательным? Выходит, что вообще ничего не надо платить. Спасибо!

—  Да. Если сумма налога, предъявленная вами к вычету за отдельный налоговый период, превышает сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 Налогового кодекса, то сумма налога к уплате в целом по декларации отсутствует. При этом вам следует иметь в виду, что налоговый орган в данном случае имеет право истребовать у вас документы, подтверждающие обоснованность заявленных вычетов.

— Мы отгружаем покупателю товар, покупатель своими силами проводит маркетинговые исследования и выставляет нам счет на услуги, акт и счет-фактуру. Могу ли я зачесть сумму услуг в счет оплаты за товары? Применять ли при этом пункт 4 статьи 168 кодекса?

— Да, в данном случае имеет место взаимозачет, при проведении которого налог на добавленную стоимость должен быть уплачен денежными средствами на основании платежных поручений. Этот порядок определен в пункте 4 статьи 168 Налогового кодекса и применяется с 1 января 2007 года.

—  Если оплата произошла после оказания услуги, нужно ли делать запись в Книге продаж на момент оплаты?

—  Согласно положениям статьи 167 Налогового кодекса, моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из следующих дат: день отгрузки товаров (передачи услуги) или день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (оказания услуг). В вашем случае услуга оказана раньше, чем поступила плата за нее, и в Книгу продаж должен быть включен счет-фактура, выписанный вами в момент передачи услуги.

Благодарим www.saldo.ru, www.buhnews.ru, www.buhgalteria.ru, www.audit-it.ru, www.provodka.ru и www.klerk.ru за информационную поддержку при организации Горячей линии

БИОГРАФИЯ

Елена Муравьева родилась в г. Мытищи Московской области. В 1975 году завершила обучение в Московском финансовом институте (нынешняя Финансовая Академия).

Начала свою трудовую деятельность  в финансовом управлении Мособлисполкома старшим экономистом. С 1991 года (с момента создания налоговых органов) работала заместителем начальника Отдела косвенных налогов Управления ФНС по Московской области. В 2004 году стала начальником Отдела косвенных налогов УФНС по Московской области.

Бератор нового поколения
УСН НА ПРАКТИКЕ

Полное руководство для бухгалтера по ведению учета на УСН. Правила учета, которые нужны любому «упрощенцу».

Подключить бератор

Бератор УСН на практике
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...