В каких случаях российские IT-фирмы имеют право на применение ПСН?

19.10.2020 распечатать

Перечень видов деятельности, в отношении которых ИП и фирмы могут применять ПСН, приводится в Налоговом кодексе. Договор должен заключаться в том же населенном пункте, в котором предпринимателям выдан патент.

Министерство финансов РФ в письме от 28.09.2020 № 03-11-11/84771 рассмотрело вопрос, можно ли применять норму, дающую право ПСН, при разработке программ для ЭВМ и других подобных видах работ.

Законодательная основа

Налоговый кодекс устанавливает перечень видов деятельности, в отношении которых индивидуальный предприниматель имеет право использовать патентную систему налогообложения. Он приводится в пункте 2 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ. В списке – оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптация и модификация. Услуги могут оказываться с использованием Интернета.

По мнению ведомства, если у ИП есть патент для работы по одному из указанных выше направлений, он имеет право использовать ПСН и при оказании услуг заказчикам из других регионов. Эта позиция неоднократно высказывалась Минфином и в других письмах. Так, в письме от 29.12.2016 № 03-11-12/78977 содержится схожий вывод: ИП может применять ПСН даже если выполняет дистанционные работы для клиентов из других регионов. То же самое касается и заказчиков, находящихся за рубежом.

При этом договор должен быть заключен в том субъекте РФ, в котором получен патент. Т.е. в качестве места заключения в договоре необходимо указать населенный пункт, где ИП выдан патент. Это важное условие, и его нужно соблюдать. Если соглашение между сторонами заключается путем обмена электронными письмами или другими документами, из них должно следовать, что предложение услуг, товаров и работ исходит именно от ИП, а не от его клиента.

Необходимость выполнять упомянутое выше условие косвенно подтверждается и судебной практикой. Так, в постановлении Арбитражного суда Уральского округа от 02.07.2015 № Ф09-4440/15 говорится следующее: если договор на оказание услуг по перевозке заключен в том же регионе, в котором ИП получен патент, еще один патент в том субъекте РФ, где находится пункт назначения, получать не нужно. Таким образом, для использования ПСН имеет значение в первую очередь то, где заключается договор. Место расположения самого заказчика или адрес доставки грузов в такой ситуации не важны.

Те же самые требования, установленные подпунктом 62 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ, применяются и по отношению к деятельности IT-компаний, в частности, по созданию сайтов, адаптации и модификации программ или баз данных, разработанных другими лицами. Минфин подтверждает эту точку зрения в ряде писем - от 14.05.2019 № 03-11-11/34432, от 28.12.2018 № 03-11-12/96201.

Частный случай

В письме от 28.09.2020 № 03-11-11/84771 Минфин делает вывод о том, что ИП не имеет права применять ПСН при передаче права использования программы по лицензионному договору, потому что этот вид деятельности не указан в соответствующем перечне в НК РФ. Этот вид работ нельзя отнести и к услугам по разработке программ, баз данных, их адаптации и модификации.

Такой позиции ведомство придерживалось не всегда. В письмах от 20.07.2018 № 03-11-12/50802 и от 21.05.2018 № 03-11-12/34093 Минфин считал, что патентная система налогообложения может применяться при передаче правообладателем прав на программу по лицензионному договору. Но с 2020 года финансисты изменили эту, казалось бы, устоявшуюся точку зрения, и теперь высказываются против использования ПСН в подобных ситуациях, что подтверждается письмами Минфина РФ от 16.03.2020 № 03-11-11/19886, от 10.07.2020 № 03-11-11/61851.

НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА
Электронная версия популярного журнала

Новые документы с комментариями экспертов. Журнал помогает бухгалтерам разбираться в значениях и смыслах новых документов по учету и налогам.

Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...