В какие сроки выплачивать первую зарплату новому сотруднику

17.02.2023 распечатать

Если новый работник получить свою первую зарплату позже, чем через 15 календарных дней, это не будет считаться нарушением ТК РФ.

Требования к срокам выплаты заработной платы установлены статьей 136 ТК РФ:

  1. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца, не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
  2. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договором.
  3. Если день выплаты зарплаты совпал с выходным или нерабочим праздничным днем выплата рассчитаться с работниками нужно до выходных.

Компании устанавливают различные даты выплаты заработной платы: 5-го и 20-го числа месяца, 10-го и 25-го числа, 1-го и 15-го. В целом нужно укладываться в двухнедельные периоды:

  • Зарплату за вторую половину месяца (полный расчет за отработанный месяц) выплачивать с 1 по 15 число следующего месяца.
  • Зарплату за первую половину месяца (аванс за текущий рабочий месяц) платить с 16 по 30 (31, 28).

Нового сотрудника руководитель компании может принять на работу в любой день, в том числе и за день до выплаты заработной платы в компании. Тогда, свою первую зарплату в компании новенький получить больше, чем через 15 дней с момента трудоустройства. Роструд считает, что здесь не проблемы.

Если работник принят во второй половине месяца, аванс за первую, половину месяца он не получит. И в этом случае, также между началом работы и первой зарплатой будет промежуток более 15 дней.

Если новенький получит свою первую зарплату больше, чем через 15 календарных дней, это не будет считаться нарушением ТК РФ.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...