Увольнение в связи с ликвидацией и за несоответствие должности: разъяснения Роструда

25.12.2020 распечатать

Роструд разместил доклад «Расторжение трудового договора в связи с ликвидацией организации». В докладе рассматривается два варианта увольнения: с связи с ликвидацией организации и за несоответствие занимаемой должности.

В докладе Роструда описаны основные правила увольнения работников в связи с ликвидацией и даны ответы на четыре вопроса: о выплате среднего заработка за 2-й и 3-й месяц после увольнения, об изменении даты увольнения при ликвидации, об увольнении в виду несоответствия занимаемой должности.

Чтобы вы не тратили время на изучение объемного документа, даем вам тезисы и обзор этого доклада.

Кто принимает решение о ликвидации

Решение о ликвидации, которая становится основанием для увольнения работников могут принять:

  • учредители (участники, акционеры) организации или орган, который уполномочен принимать подобные решения на основании учредительных документов (п. 2 ст. 61 Гражданского кодекса);
  • суд, в том числе в случае признания организации банкротом (п. 3 и 6 ст. 61 ГК РФ).

Процедура увольнения работников в связи с ликвидацией организации во всех перечисленных случаях одинаковая.

Цитата из доклада Роструда:

Важно! Основанием для увольнения работников в связи с ликвидацией организации (прекращением деятельности индивидуального предпринимателя) является решение о ликвидации юридического лица (прекращении деятельности индивидуального предпринимателя).

Организация считается ликвидированной после того, как будет исключена из ЕГРЮЛ. Увольнение не обязательно должно совпадать с исключением компании из реестра. Само увольнение может быть и позже.

Обязанности организации, связанные с прекращением трудовых отношений с работниками выполняют:

  • при ликвидации организации по решению собственника или суда – ликвидационная комиссия, назначенная, соответственно, собственником (уполномоченным им органом) или судом;
  • при ликвидации организации в связи с банкротством – конкурсный управляющий, назначенный арбитражным судом;
  • при прекращении деятельности индивидуального предпринимателя – сам предприниматель или уполномоченное им лицо.

Сроки увольнения и порядок выдачи уведомления

По общему правилу, в соответствии во статьей 80 ТК РФ, об увольнении в связи с ликвидацией работники должны быть предупреждены персонально и под роспись не менее чем за два месяца до прекращения трудового договора.

Уведомление работнику нужно вручить лично. Если такой возможности нет, документ можно направить по почте с описью вложения и почтовым уведомлением о вручении.

В тех случаях, когда работники отказываются подписывать уведомление, составляется акт.

Работник должен быть ознакомлен под расписку не только с уведомлением, но и с приказом об увольнении.

Организация вправе направить работнику предложение о расторжении трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении. Работник вправе принять или отклонить такое предложение.

Если работник согласен на расторжение трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении, работодатель обязан выплатить работнику дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до окончания срока предупреждения.

Если работодатель хочет изменить указанную в полученном работником уведомлении дату увольнения в связи с ликвидацией организации, он обязан вручить работнику новое уведомление, указав в нем новую дату увольнения. 

Если в полученном работником уведомлении точная дата увольнения не была указана, новое уведомление выдавать не нужно. В любом случае срок между датой вручения уведомления и датой увольнения не может быть менее двух месяцев.

Выплата выходного пособия при увольнении

При увольнении в связи с ликвидацией увольняемому, нужно выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Размеры выплат, производимые работнику при увольнении в связи с прекращением деятельности ИП, определяются в трудовом договоре с работником.

Сезонным работникам выходное пособие выплачивается в размере двухнедельного среднего заработка.

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным в течение 3-го месяца со дня увольнения по решению службы занятости при условии, что в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в службу занятости и не был трудоустроен.

Выходное пособие нужно выплатить в день увольнения, а если работник в этот день не работал, то не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Цитата из доклада Роструда:

Важно! Если работник в течение двух недель с момента увольнения в связи с ликвидацией организации не обратится в службу занятости, в том числе при расторжении трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении, работник не вправе будет претендовать на получение среднемесячного заработка на период трудоустройства за третий месяц.

Выплата пособия за второй и третий месяц после увольнения

Получить средний заработок за второй месяц после увольнения в связи с ликвидацией организации работник вправе, если он предоставит бывшему директору трудовую книжку, в которой не будет записи о его трудоустройстве в новую компанию.

Получить средний заработок за третий месяц после увольнения в связи с ликвидацией организации работник вправе, если предоставит бывшему директору трудовую книжку, в которой будет отсутствовать запись о его трудоустройстве после увольнения, а также решение органа службы занятости о выплате ему среднего заработка.

Выплаты при банкротстве компании

Если компания признана банкротом, все выплаты, в том числе расчеты с работниками, производятся в очередности, установленной Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Сначала удовлетворяются требования по платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, например, вознаграждение арбитражному управляющему.

Затем, удовлетворяются текущие требования об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий.

Увольнение при несоответствии работника занимаемой должности

Увольнение по этому основанию возможно только по итогам проведения аттестации. Несоответствие работника требованиям профессионального стандарта (ст.195.1 ТК РФ) является разновидностью служебного (должностного) несоответствия, поэтому проведение аттестации и в этом случае является обязательным условием увольнения.

Прохождение работником независимой оценки квалификации (часть 1 ст. 4 Федерального закона от 03.07.2016 г. № 238-ФЗ "О независимой оценке квалификации") не освобождает работодателя от обязанности проведения аттестации.

Если работник прошел аттестацию, которая выявила его недостаточную квалификацию, работодатель вправе уволить его в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 81 ТК РФ.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой статьи 81 ТК РФ) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников (ч. 2 ст. 81 ТК РФ).

До увольнения работодатель обязан предложить работнику, не соответствующему занимаемой должности, другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.

Оформление увольнения работника, не соответствующего занимаемой должности или выполняемой работе, производится в общем порядке.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...