Усиленные гарантии для экспортеров

Усиленные гарантии для экспортеров

26.09.2007 распечатать

Большинству фирм, осуществляющих внешнеторговые операции, зачастую приходится использовать нетривиальные механизмы для обеспечения успеха сделки. Одним из них является контргарантия. Однако в российском гражданском законодательстве этот механизм никак не регламентирован, а потому его использование влечет за собой дополнительные риски.

Зарубежный поставщик при заключении договора требует от российского контрагента обеспечения уплаты за доставленный товар. В качестве такового может выступать предоплата, залог, банковская гарантия. Использование банковской гарантии позволяет компании произвести оплату по факту поставки или с рассрочкой, без предоплаты. Эта услуга банка позволит компании значительно сэкономить денежные средства по сравнению с получением банковского кредита для проведения предоплаты по контракту, так как ставки по гарантии значительно ниже ставок по коммерческим кредитам.

Но проблема заключается в том, что гарантии, выданные российскими банками, иностранных поставщиков не устраивают, они хотят гарантий от крупных международных или национальных кредитных организаций. В такой ситуации выдача контргарантии, разновидности банковской гарантии, могла бы удовлетворить стороны договора.

Кто есть кто

Участниками традиционной банковской гарантии являются три лица (ст. 368 ГК РФ). Банк (гарант) выдает на имя одной стороны договора (бенефициара) по просьбе другой стороны (принципала) документ — банковскую гарантию. Этот документ позволяет первой стороне договора в случае если вторая сторона не выполнит своих обязательств по контракту, обратиться к банку-гаранту, а тот обязан выплатить деньги за принципала. Гарант заинтересован предоставить банковскую гарантию, поскольку он получает от принципала вознаграждение за эту услугу. Интерес бенефициара состоит в том, чтобы обеспечить получение денег за свой товар, и ему, так сказать, без разницы, кто это сделает: экспортер-принципал или его гарант. Принципал платит банку за выдачу гарантии, поскольку это наиболее доступный способ предложить условия контракта, удовлетворяющие поставщика. Если гаранту придется платить поставщику-бенефициару за принципала, он вправе будет предъявить фирме-экспортеру регрессное требование о возмещении расходов (статья 379 ГК РФ).

Во взаимоотношениях по контргарантии участвуют уже четыре стороны. Фирма-покупатель (принципал), обращающийся в российский банк (инструктор) за содействием, банк-инструктор, выдающий контргарантию зарубежному банку (гаранту), который, в свою очередь, выдает гарантию поставщику (бенефициару) в обеспечение оплаты за товар.

Образно говоря, банк-инструктор гарантирует, что в случае выплаты зарубежным гарантом денег поставщику-бенефициару российский банк их вернет, взыскав их впоследствии у принципала. Цепочка удлиняется, но ее достоинством становится то, что соседние звенья в этой цепи больше доверяют друг другу.

Связанные одной цепью

Контргарантия выдается на основании соглашения между принципалом и бенефициаром, являющегося составной частью договора между ними. В документе указывается порядок возмещения расходов банка в случае, если ему придется совершать платеж. Бенефициар также поручает банку-инструктору взаимодействовать с гарантом с целью выдачи ему банковской гарантии. Далее банк-инструктор выпускает контргарантию путем направления ее оригинала и копии по телексу или SWIFTу в адрес гаранта, который затем выпускает гарантию в пользу бенефициара.

Если стороны основного правоотношения — поставщик и импортер — исполнят свои обязательства, то контргарантия исполнит свою роль по облегчению деятельности фирмы-экспортера и ее контрагентов. Но настоящая головная боль возникает тогда, когда экспортер-бенифициар начинает предъявлять претензии гаранту, а тот, в свою очередь, российскому банку-инструктору.

Где тонко...

По причине отсутствия в российском законодательстве регулирования отношений вокруг контргарантии банк-инструктор может оказаться без надлежащей защиты своих интересов, и его попытка взыскать с принципала выплаченные гаранту суммы по контргарантии однозначно завершится неудачей. Банк, выдавший контргарантию, должен иметь право на защиту своих интересов в суде. Эксперты журнала «Консультант» отмечают, что пока в России чрезвычайно редки споры между участниками договоров с элементом контргарантии. А посему нет никакой уверенности, что судьи оценят как связанные между собой правоотношения банка-инструктора с гарантом и с принципалом.

Ситуацию усугубляет отсутствие прямых договорных отношений между принципалом и гарантом. Таким образом, несмотря на наличие между принципалом и соглашения о выдаче контргарантии, и поручения гаранту выдать банковскую гарантию бенефициару, суд, тем не менее, может отказать банку-инструктору в возможности взыскания с принципала сумм, выплаченных в адрес гаранта. И хотя никто не отменял принцип свободы договора, предусмотренный статьей 421 ГК, соглашение банка-инструктора с принципалом не подпадает ни под один из способов обеспечения исполнения обязательств, предусмотренных российским законодательством. Вместо этого оно может быть расценено судом как самостоятельное обязательство принципала без юридически обоснованной причины возместить банку-инструктору расходы, понесенные в рамках контргарантии.

Если долго мучиться

Как один из способов исключения на будущее неопределенности в исходе судебного разбирательства, можно в контракте предусмотреть рассмотрение споров по закону страны поставщика, где права и ответственность сторон контргарантии будут расписаны четко и недвусмысленно. Сходная цель может быть достигнута путем оформления агентского договора, в рамках которого банк-инструктор действует от имени и за счет принципала, заключая договор с гарантом о выпуске банковской гарантии. В этом случае права и обязанности возникают непосредственно у принципала, на которого будет возложено обязательство по возмещению расходов, понесенных гарантом. А банк-инструктор, известный зарубежному банку, будет в определенной степени подтверждать добросовестность принципала. Надлежащее же исполнение принципалом своих обязательств перед гарантом в рамках указанного агентского договора обеспечивается отдельной банковской гарантией, выданной банком-инструктором гаранту по поручению принципала.

Г. Руотсалайнен, обозреватель «Федерального агентства финансовой информации»

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...