Уплата налогов за третье лицо - проблемы и ограничения

27.12.2019 распечатать

Уплата налогов за третье лицо является полезной возможностью для налогоплательщика. Но необходимо упомянуть, что относительно уплаты налогов за третье лицо существуют ограничения, как прямо оговоренные в законе, так и прямо не оговоренные.

Законодательные ограничения

Подобной проблемной ситуацией может стать уплата организацией НДФЛ за работника - физическое лицо.

Несмотря на то, что пункт 5 статьи 208 НК РФ устанавливает, что доходом не являются налоги, уплаченные за налогоплательщика физическим лицом, ФНС полагает, что это положение Налогового кодекса не распространяется на уплату налогов организацией за сотрудников. Исходя из этого Служба указывает, что подобная уплата НДФЛ компанией за физическое лицо является доходом последнего. В этом случае у физического лица появляется обязанность выплатить НДФЛ, - такой вывод следует из письма УФНС России по г. Москве от 31 мая 2019 года № 20-15/090309@.

При уплате сборов за другое лицо необходимо учитывать, что подобная возможность существует только в отношении сборов, закрепленных в НК РФ. Исходя из этого законом не предусмотрена возможность уплаты страховых взносов «за травматизм», так как они регулируются не Налоговым кодексом, а Федеральным законом от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Все остальные взносы можно уплачивать за третье лицо, так как они регулируются нормами НК РФ.

Другим ограничением является невозможность уплаты налогов по итогам конкретной сделки, а не по истечении установленного налогового периода. Исходя из этого невозможно установить в договоре обязанность стороны уплатить налоги (НДС или налог на прибыль) конкретно по данной сделке (так называемая налоговая оговорка). Минфин подтверждает эту позицию в письме от 9 июня 2017 года № 03-02-07/1/37101.

Таким образом, если у организаций есть договоренность по уплате налогов за контрагента, то платить необходимо либо по итогам налогового периода, либо суммы недоимки, не уплаченные самим третьим лицом.

Важным моментом при уплате налога за третье лицо является то, что компания не имеет права требовать возврата налогов. Таким образом, если при уплате образуется переплата, то вернуть ее может только само третье лицо, в пользу которого осуществлена оплата. Подобный вывод содержится в пункте 1 статьи 45 НК РФ и в письме Минфина России от 10 июля 2018 года № 03-05-06-03/47751.

Сложная «платежка»

Проблемы с оплатой налогов за третье лицо могут возникать на этапе подготовки платежного поручения. Правила заполнения такого платежного поручения отличаются от оформления обычного поручения по уплате налогов. Неверное заполнение поручения может повлечь отказ в его принятии либо уплату налогов самого налогоплательщика, а не третьего лица.

Важно внимательно изучить правила заполнения поручения и учесть требования, сформулированные в письме ФНС России от 17 марта 2017 года № ЗН-З-1/1850@.

Кроме того, исправить ошибку в поручении может только само третье лицо, закон не дает права уточнения реквизитов поручения лицу, которое уплатило налоги за другую компанию. Такой вывод следует из положений пункта 8 статьи 45 НК РФ.

Подводя итоги, можно сказать, что необходимо учитывать нюансы документального и бухгалтерского оформления подобных платежей, для того чтобы не создать новых налоговых обязанностей у себя или у третьего лица.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...