Уплата налога при АУСН: нюансы

09.03.2023 распечатать

Федеральная налоговая служба в письме от 08.02.2023 № АБ-3-20/2880@ разъяснила, как платить налог организациям и ИП, применяющим АУСН.

Этот специальный налоговый режим введен Федеральным законом от 25.02.2022 № 17-ФЗ. Его можно применять в период с 01.07.2022 по 31.12.2027 в ряде регионов – в Москве и области, Калужской области и Республике Татарстан.

Кто имеет право на АУСН?

Воспользоваться специальным налоговым режимом могут не все организации и ИП, а только те, которые стоят на учете в налоговой в тех регионах, в которых проводится этот эксперимент.

И еще необходимо, чтобы соблюдались определенные условия. Это требование к годовому доходу – он не должен превышать 60 миллионов рублей, а средняя численность работников – пяти человек.

Как платить налог при АУСН?

Плательщики АУСН перечисляют налог по итогам календарного месяца. Его сумму считают инспекторы. При этом они учитывают сведения о поступлениях и затратах (в зависимости от выбранного объекта налогообложения

Вся необходимая им информация поступает от онлайн-касс, банковских организаций или из ЛКН.

Уведомить о сумме налога, которая должна быть уплачена, инспекторы должны до 15 числа месяца, следующего за упомянутым месяцем. Это делается посредством личного кабинета АУСН.

Заплатить налог нужно до 25 числа того месяца, который следует за истекшим налоговым периодом.



ЕНП и АУСН

С начала 2023 года бизнес перешел на новый способ расчетов с бюджетом – единый налоговый платеж.

Налоги, авансовые платежи по ним, сборам, взносам перечисляются как ЕНП на единый налоговый счет. Это же относится и к плательщикам АУСН.

Представители Федеральной налоговой службы в своем письме отмечают, что в связи с этими новшествами утратил силу подпункт 33 части 2 статьи 3 Федерального закона от 25.02.2022 № 17-ФЗ.

Его нормы предусматривали ограничение по применению специального налогового режима для тех лиц, которые используют особый порядок уплаты (перечисления) платежей в бюджет через ЕНП.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.