Удержания по исполнительным листам

22.02.2019 распечатать

Исполнительный лист поступил в бухгалтерию. Бухгалтер обязан удержать часть средств из заработной платы работника для погашения требований по исполнительному листу. С 2019 году размер максимально возможного удержания увеличен.

В конце прошлого года Федеральный закон от 27.12.2018 N 539-ФЗ внес изменения в статью 9 Федерального закона «Об исполнительном производстве». С 2019 года сумма задолженности, которую может удержать с доходов работника, увеличился до 100 тысяч рублей.

Ранее исполнительный лист судебные приставы могли переслать напрямую работодателю, если сумма задолженности составляла не более 25 тысяч рублей. Теперь порог долга, который взыскивают с должника через организацию, увеличен до 100 тысяч рублей.

Кстати, правило, по которому с работника можно удержать не более 50% заработной платы или других доходов, по-прежнему будет актуально. Но, оно не работает, когда речь идет:

  • об удержании алиментов на несовершеннолетних детей;
  • о возмещении вреда, причиненного здоровью;
  • о возмещении вреда в связи со смертью кормильца;
  • о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

В этих случаях удержать из зарплаты и других доходов должника можно 70% в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 99 Закона № 229-ФЗ.

Размер удержания рассчитывается из чистой зарплаты, то есть за минусом НДФЛ. Это соответствует статье 210 НК РФ, где говорится, что удержания из дохода выполненные по распоряжению налогоплательщика или по решению суда, не уменьшают налоговую базу.

Обратите внимание

Удержание по исполнительному листу возможно только в том случае, если он содержит все обязательные реквизиты

Требование об удержании алиментов – самое распространенное, с которым сталкиваются бухгалтеры. Удерживать алименты нужно ежемесячно из заработной платы сотрудника и доходов должника. Перечислять алименты получателю нужно в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы. Реквизиты, по которым необходимо перечислять взысканную с должника сумму, должны быть в самом исполнительном листе. Если данных для перечисления денег недостаточно, алименты можно перечислять на расчетный счет структурного подразделения территориального органа ФССП России.

Может случиться и так, что на одного работника поступило несколько исполнительных листов и доходов работника не хватает, что закрыть все требования по исполнительным листам. Тогда, сначала удовлетворяются требования первой очереди. Это те же, что и перечислены в этой статье выше. Именно их нужно удерживать и перечислять взыскателям в первую очередь.

Если удержанной с работника суммы не хватаем для удовлетворения требований первой очереди в полном объеме, они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе в соответствии с частью 3 статьи 111 Закона № 229-ФЗ.

Чтобы определить сумму удержания, воспользуйтесь следующей формулой.

Размер удержаний по одному исполнительному = Общая сумма удержаний по исполнительному листу : Сумма удержаний по всем исполнительным листам одной очереди х Максимальный размер удержаний

Удержания нужно производить до тех пор, пока требования не будут удовлетворены в полном объеме.

Если сотрудник, по которому у компании есть исполнительный лист, увольняется, бухгалтер обязан незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и возвратить ему исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях. В отметке о произведенных удержаниях бухгалтеру нужно указать: какая сумма денежных средств удержана фактически, номера платежных поручений, даты перечисления удержанных сумм.

Читайте также «Удержание по исполнительным листам: сложные случаи»

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...