Учебный отпуск по новым правилам

Учебный отпуск по новым правилам

17.08.2006 распечатать

Новая редакция Трудового кодекса заставила пересмотреть привычные отношения работодателей и сотрудников. Изменения коснулись и работающих студентов. Теперь шансов получить оплачиваемый учебный отпуск стало больше.

Лето – пора вступительных экзаменов в учебные заведения. Вот и ваши сотрудники решили повысить уровень своего образования. К счастью, у бухгалтера еще есть время внимательно изучить вопрос об их предстоящих учебных отпусках. Ведь новая редакция Трудового кодекса вступает в силу только в начале октября 2006 года.

В отпуск за вторым высшим

Гарантии и компенсации сотрудникам, которые совмещают работу с учебой, установлены главой 26 Трудового кодекса РФ. Эту главу, как и многие другие, изменил Федеральный закон от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ.

Работникам, которые собираются получить первое высшее или среднее специальное образование, не о чем беспокоиться. Они по-прежнему имеют полное право на отпуска и другие «учебные» гарантии (ст. 177 ТК РФ). Раньше на этом месте в тексте Трудового кодекса стояла точка. Второе высшее образование вовсе не считалось поводом для получения «учебных» льгот.

Теперь у умников и умниц, стремящихся к знаниям в очередной раз, появилась возможность оформить себе настоящий учебный отпуск. Законодатели предусмотрели для этого одно условие. В частности, работник должен быть направлен на учебу по трудовому договору или соглашению об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме. Значит, если фирма не возражает, то ее работник может получить и второе, и третье высшее образование. В этом случае он получает полное право на все гарантии, связанные с обучением.

В чем заключается выгода работника, объяснять не нужно. Он законно получает оплачиваемые учебные отпуска. В чем выгода работодателя? С одной стороны, трудящийся студент в любом случае привносит в рабочий процесс неудобства: он ведь отлучается на время сессий. С другой стороны, квалифицированные кадры дорогого стоят, и у работодателя появляется шанс не только без нервов решить вопрос сдачи экзаменов сотрудниками, но и учесть суммы отпускных в составе затрат, уменьшающих облагаемую прибыль (ст. 255 НК РФ).

Положение тех, кто учится одновременно в двух учебных заведениях, осталось неизменным. Гарантии могут быть предоставлены только по одному из мест учебы по выбору работника.

Продолжительность отпуска

Напомним, что предоставление учебного отпуска заочникам и вечерникам напрямую связано с их успеваемостью. В статьях 173 и 174 Трудового кодекса РФ указано, что дополнительные отпуска полагаются лицам, успешно обучающимся в образовательных учреждениях. Как оценить успешность учебы, кодекс не разъясняет. Однако, полагаясь на здравый смысл, можно предположить, что студент хотя бы не должен иметь задолженностей по экзаменам.

Продолжительности учебных отпусков остались прежними. Они различаются в зависимости от вида образовательного учреждения и целей отпуска.

Чтобы получить учебный отпуск, студент должен принести на работу справку-вызов. Ее форма утверждена Министерством образования:

  • для студентов высших учебных заведений – приказом от 13 мая 2003 г. № 2057;
  • для студентов средних профессиональных учебных заведений – приказом от 17 декабря 2002 г. № 4426.

На основании справки-вызова издается приказ о предоставлении учебного отпуска. Он оформляется по унифицированной форме № Т-6, которая утверждена приказом Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Кроме того, учащимся сотрудникам могут быть предоставлены отпуска за их счет без сохранения заработной платы. Длительность таких отпусков также не изменилась. Как и раньше, для поступления в вуз работник может взять 15 календарных дней, а для поступления в среднее профессиональное учебное заведение – 10 календарных дней.

Расчет отпускных

На время учебного отпуска за работником сохраняются его должность и средний заработок. Размер среднего заработка рассчитывается в соответствии со статьей 139 Трудового кодекса РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. № 213 (далее – Положение о среднем заработке).

Отметим, что порядок определения среднего заработка также изменился. Раньше расчетный период для исчисления отпускных составлял три календарных месяца, которые предшествовали отпуску (с 1-го по 1-е число). Теперь для всех случаев применения среднего заработка установлен единый расчетный период – 12 календарных месяцев. При этом в расчете учитываются все виды выплат, предусмотренные системой оплаты труда в организации.

Отпускные определяются по следующей формуле:

Фактический заработок за расчетный период : (12 мес. x 29,4) x Количество дней отпуска = Сумма отпускных

Учеба в другом городе

Трудовой кодекс предусматривает еще одну льготу лицам, совмещающим работу с обучением. Она касается заочников, которые учатся в учебных заведениях, расположенных в других городах. Таким студентам работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.

Если раньше Трудовой кодекс не ставил для этого никаких условий и оплата проезда полагалась один раз в год всем студентам вузов, то теперь ситуация изменилась. В статью 173 Трудового кодекса РФ законодатели добавили всего лишь одно слово. И на оплату проезда отныне сможет претендовать только сотрудник, который обучается «успешно». При этом разъяснения успешной учебы нет и здесь. Едва ли будет верным считать, что проезд можно оплачивать только отличникам. Вероятно, как было сказано выше, студенту достаточно сдавать все экзамены в установленный срок, без пересдачи.

Учащимся заочных отделений средних учебных заведений, по-прежнему будет оплачиваться только половина стоимости проезда туда и обратно. Для них законодатели не ввели ограничений по успеваемости.

Таблица. Учебные отпуска на календарный год с сохранением среднего заработка
Цель предоставления учебного отпуска
Образовательное учреждение


высшего профессионального образования
(ст. 173 ТК РФ)

среднего профессионального образования
(ст. 174 ТК РФ)

Прохождение промежуточной аттестации на первом и втором курсах
по 40 дней
по 30 дней
Прохождение промежуточной аттестации на каждом из последующих курсов
по 50 дней
по 40 дней
Подготовка и защита выпускной квалификационной работы и сдача итоговых государственных экзаменов
4 месяца
2 месяца
Сдача итоговых государственных экзаменов
1 месяц
1 месяц

Т. Амитова, главный бухгалтер

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...