Цена «побочек»: сколько стоят осложнения после прививки

10.08.2021 распечатать

Да, вероятность «побочек» после отечественных вакцин ничтожно мала. Но что делать тем, кому все же не повезло? Какие выплаты гарантирует государство, можно ли застраховаться от «побочек» и каковы перспективы в суде? Оговоримся – речь пойдет не только об «антикоронавирусных» прививках.

«Ситуация с коронавирусом остается напряженной, поэтому нужно делать упор на формирование коллективного иммунитета», – заявил 6 июля глава Минздрава Михаил Мурашко. Но вакцинация идет не слишком быстро. Власти пробуют разные методы – от розыгрышей подарков среди привитых до запретов и штрафов. Работодателей обязали следить за вакцинацией сотрудников, возбуждаются уголовные дела за фальшивые записи о прививках.

Причин много, среди них – недоверие общества к власти и распространение воззрений «антипрививочников», которые больше боятся последствий вакцины, чем осложнений от болезни. Тема прививок в сознании общества наполнена разными непроверенными слухами и «фейками», которые передают через мессенджеры и соцсети. Чиновники тоже не вызывают доверия населения, ведь сегодня они могут говорить одно, а завтра – другое. По сути, не была должным образом организована и общенациональная просветительская кампания, которая бы разъяснила пользу прививок и убедительно развенчала мифы.

Депутат просит приостановить использование «ЭпиВакКороны»

Читать далее…

В России используется несколько вакцин, в основном это «Спутник V». Есть и другие. Что касается возможных побочных эффектов, то привитым предлагают вести дневник наблюдений о своем самочувствии, его завели на «Госуслугах» около полутора миллионов человек. Но информация доступна только для медорганизаций и чиновников. Сообщают только отдельные цифры.

В конце июля депутат Мосгордумы от фракции КПРФ Павел Тарасов направил в Минздрав и Росздравнадзор депутатский запрос и требование приостановить применение вакцины «ЭпиВакКорона», пока ее производители не предоставят данных об эффективности препарата. Ранее аналогичное обращение туда подала инициативная группа по гражданской вакцинации и проверке вакцин гражданского оборота.

Обратите внимание

Сейчас единовременная выплата для пострадавших от осложнений при вакцинации (не только «антикоронавирусной») составляет 10 000 рублей – если человек стал инвалидом. Семья погибшего из-за вакцины человека может рассчитывать на 30 000 рублей. Суммы компенсации установили в 2000 году и с тех пор ни разу не индексировали. В российской судебной практике компенсацию из-за осложнений после введения вакцины присуждают очень редко.

Тарасов отметил, что Роспотребнадзор входит в число авторов патента на вакцину, что говорит о конфликте интересов. Ранее представители научного сообщества и простые граждане ставили вопросы об эффективности вакцины и репрезентативности опубликованных по ней данных. Ни само ведомство, ни разработчик вакцины, центр «Вектор», не дали по этой теме исчерпывающих комментариев, считает Тарасов.

Депутат просит опубликовать проведенные независимыми участниками рынка исследования вакцины. Если таких исследований нет, нужно остановить применение «ЭпиВакКороны», требует парламентарий.

Инициативная группа, в которую входят медики, ученые и испытатели вакцин, направила аналогичное письмо не только в медицинские ведомства, но и в Роспотребнадзор, а также президенту. До того они дважды просили о независимой проверке эффективности «ЭпиВакКороны». Специалисты «Вектора» заявляли, что вызванный вакциной иммунитет можно зафиксировать только с использованием тест-системы самого центра, указывают авторы обращения. При этом нет информации об этой системе, которая позволила бы провести независимую проверку.

Ранее участники группы провели собственное исследование «ЭпиВакКороны» и пришли к выводу, что антитела возникли только у 68% вакцинированных.

Инициативная группа просит не использовать вакцину с сомнительной эффективностью, в то время как в России доступен препарат «Спутник V», который таких вопросов не вызывает.

«ЭпиВакКорону» зарегистрировали в октябре прошлого года. В марте «Вектор» обнародовал промежуточные результаты первой и второй фаз клинических испытаний. Ранее заместитель гендиректора центра Татьяна Непомнящих сообщала, что данные по третьей фазе испытаний на 3000 добровольцев опубликуют «не раньше апреля». Пока их так и не обнародовали, а Непомнящих сообщила, что итоги исследований подведут только осенью.

А Министр здравоохранения Михаил Мурашко, отвечая на запрос депутата Федота Тумусова, заявил о целесообразности пересмотра размера денежной компенсации для россиян, которые стали инвалидами после прививки. Ранее Тумусов направил в Минздрав предложение ввести страхование для всех, кто получает прививку от COVID-19. Депутат предлагал застраховать жизнь и здоровье каждого вакцинированного на 10 миллионов рублей. По его словам, если вакцина безопасна, то государство при этом ничем не рисковало бы.

Мурашко в ответ указал, что законодательство уже предусматривает единовременные пособия при возникновении осложнений от прививок. Этот вопрос, по мнению министра, полностью урегулирован. В то же время размер таких выплат имеет смысл пересмотреть, отметил глава Минздрава. Сумму компенсации установили в 2000 году и с тех пор ни разу не индексировали. Давайте разберемся, что это за суммы и как их получить.

Побочные эффекты и гарантии

Приведем собирательные рекомендации юристов, опрошенных «ПРАВО.ru» . Итак, если у россиянина возникли поствакцинальные осложнения, надо обратиться в медицинское учреждение, сообщить о симптоматике, врач внесет данные в медицинскую карту. После этого будут проведены лабораторные исследования, а информацию направят в Роспотребнадзор и Росздравнадзор для исследования той партии вакцины, которой привили потерпевшего. По итогу будет составлен акт эпидемиологического расследования.

Обратите внимание

Абсолютным противопоказанием для вакцинации против COVID-19 врачи считают только два случая: тяжелую аллергическую реакцию на ранее введенные вакцины против ОРВИ и гиперчувствительность к их компонентам. Так, если ранее человек прививался от гриппа и это вызвало аллергию или существенное ухудшение самочувствие, вакцину от ковида ему вводить нельзя. Об этом сказано в письме Минздрава России от 29.06.2021 № 30-4/и/2-9825, там же можно найти временные рекомендации «Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19». Большинство хронических заболеваний и аллергических реакций основанием для медотвода быть не могут. Другие причины, которые указаны в рекомендациях производителей препаратов и в рекомендациях Минздрава, рассматриваются как основания для того, чтобы временно отложить прививку — до нормализации состояния, но не навсегда.

Побочные явления в Минздраве рассматривают согласно Методическим рекомендациям по выявлению, расследованию и профилактике побочных проявлений после иммунизации от 12 апреля 2019 года. Серьезные последствия могут быть обусловлены:

‒        действием вакцины – когда все другие правила соблюдались;

‒        нарушением качества вакцины, например, загрязнением препарата;

‒        ошибкой в иммунизации – сюда относят «человеческий фактор» в чем угодно, например, в хранении вакцины (перегрев или переохлаждение состава); неправильное введение (в результате – повреждение мышц и не только), нестерильность и др.;

‒        эмоциональными реакциями, например, обмороком или головокружениями из-за боязни прививок;

‒        случайностью, когда симптомы по времени совпали с вакциной (случайное заболевание или обострение фоновой патологии).

Сложность доказывания в том, чтобы побочные проявления не были связаны с нарушением качества вакцины, ошибками в проведении иммунизации и т. д. Препарат должен исследоваться и удаляться с рынка, но эта система не работает, побочные эффекты нередко рассматриваются как вина врача.

Федеральный закон от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» предусматривает компенсации за поствакцинальные осложнения. В отличие от США, где за смерть от вакцины выплачивают 250 000 долларов, а размер выплат по восстановлению не ограничен, в России выплаты гораздо ниже:

‒        30 000 рублей заплатят в случае смерти от прививки членам семьи (ст. 19);

‒        10 000 рублей полагается в случае иного поствакцинального осложнения (ст. 19);

‒        чуть больше 1000 рублей в месяц получит тот, кто стал инвалидом после прививки (ст. 20);

‒        пособие по временной нетрудоспособности полагается родителям, которые ухаживают за ребенком с поствакцинальным осложнением как на амбулаторном, так и на стационарном лечении (ст. 21).

Если в Америке выплаты идут из специального фонда, формируемого производителями вакцин, в РФ платят из бюджета. Сложность будет в том, что вакцина новая и ее побочные эффекты малоисследованы, а в России информация об этом еще и малодоступна.

Судебная практика

Судебная практика по возмещениям вреда от поствакцинальных осложнений единична. Размер компенсаций низкий. Удалось найти только несколько дел, где суды отказывали в компенсациях из-за недоказанности причинно-следственной связи между прививкой и последствиями.

Сумму компенсации за осложнения после вакцинации могут увеличить

Читать далее…

Решений в пользу истцов по искам о последствиях вакцинации, повторимся, немного, и зачастую они связаны с нарушением порядка оказания медпомощи при вакцинации, а не с непосредственным вредом влияния вакцины на организм человека.

Обратите внимание

Противопоказания при получении медотвода от вакцинации от коронавирусной инфекции определяются лечащим врачом или врачом той специальности, в компетенции которой они определены, рассказал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Министр уточнил, что противопоказания могут быть как постоянными, так и временными. Документ о медицинском отводе от вакцинации выдается той организацией, где наблюдается пациент по заболеванию, ставшему причиной выдачи такой справки. Если у пациента есть временные противопоказания к вакцинации, то срок действия справки — до 30 дней с последующей консультацией у специалиста, выдавшего документ, уточнил Мурашко. Глава Минздрава уточнил: если в семье есть человек, который по объективным медицинским противопоказаниям не может вакцинироваться, риск заражения можно снизить, если привьются его близкие родственники.

В других спорах возникает вопрос о том, является ли вакцинация источником повышенной опасности, то есть взыскивается ли компенсация вреда независимо от вины работников медицинского учреждения.

Есть пример, когда деньги присудили. Мать ребенка, который страдал поствакцинальным оститом, взыскала с родильного дома Анапы 300 000 рублей компенсации морального вреда в 2011 году. Самое важное – в заседании подтвердилось, что между осложнением и прививкой была причинно-следственная связь. И хотя процедура была сделана правильно, Анапский городской суд принял решение в пользу матери. Он обосновал свой выбор тем, что назначение медицинских препаратов – это сфера повышенной опасности, а значит, не имеет значения, виноваты врачи или нет. Решение по делу № 2-98/2011 устояло в апелляции.

Есть и отрицательная практика. Похожее дело матери ребенка против Волгоградского роддома дошло до Верховного суда, правда, отмена была по процессуальным основаниям (№ 2-КГ 13-4). А решение по существу вынес в 2013 году Вологодский областной суд. Он отказал в компенсации морального вреда, поскольку вина сотрудников роддома не подтверждена. Ее надо доказывать. Ведь вакцинация не является сферой повышенной опасности, а врачебная деятельность для того и нужна, чтобы сохранять жизнь и здоровье человека, решила апелляция.

Страховки и сложности в доказывании

Можно ли было создать у нас «страховую» систему именно для тех, кто получает прививку от коронавируса? Возможно, это убедило бы некоторых скептиков отправиться на пункт вакцинации. Часть юристов полагают, что страхование жизни и здоровья граждан на случай поствакцинальных осложнений и заболеваний соответствует законодательству, оно могло бы повысить доверие и ускорить темпы вакцинации. Другие настроены скептически. А как определять страховой случай? Это любое ухудшение, наступившее в течение, скажем, полугода после вакцинации? Или вне зависимости от периода?

Тем не менее страховые компании предлагают варианты ограниченного страхования. Например, у «АльфаСтрахования» есть две программы, которые покрывают несколько осложнений от разных вакцин. В их числе – аллергические реакции вроде анафилактического шока (возникшего не позднее 24 часов после вакцинации), отека Квинке (не позднее 15 дней после вакцинации) и другие в ограниченном перечне.

Пока же человек, который считает, что прививка причинила ему вред, может подать иск в суд. Таких разбирательств пока не было, ведь вакцина зарегистрирована не так давно, кампания по вакцинации только набирает обороты. Главная сложность в гипотетическом процессе – доказать причинно-следственную связь между осложнением и инъекцией.

Обратите внимание

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала страны ввести мораторий на ревакцинацию от коронавируса минимум до конца сентября, чтобы дать возможность получить прививку от коронавируса минимум 10% населения каждой страны. В мире было сделано четыре миллиарда прививок от коронавируса, 80% из них — в странах с высоким доходом и доходом выше среднего. Однако в бедных странах многие не могут сделать первую прививку от коронавируса. Глава ВОЗ призвал направить большую часть поставок вакцин в эти страны. В Москве ревакцинация от коронавируса началась в июле этого года. Сделать третью прививку рекомендовали тем, кто прошел вакцинацию или переболел коронавирусом более полугода назад. По мнению ряда экспертов, ревакцинация поможет усилить иммунитет против коронавируса.

Если при вакцинации нарушение допустил медперсонал, осложнения, как правило, наступают быстро, например, абсцессы в зоне введения вакцины. Тогда можно установить причинно-следственную связь между действиями персонала и наступившими последствиями.

Если речь об отсроченных последствиях спустя годы и десятилетия, то доказать причинно-следственную связь с прививкой будет практически невозможно в рамках индивидуального спора.

Обратите внимание

Корпорации Google и Apple удалили из своих магазинов — Google Play и App Store — приложение Unjected, которое подчеркивало свою «антипрививочную» направленность, сообщает агентство Bloomberg. Сначала приложение удалили из Google Play. Проверка началась из-за участившихся публикаций с призывами бойкотировать вакцинацию, а также сообщениями о том, что вместе с вакцинами от коронавируса в тело человека якобы вживляют встроенные наночипы, которые подключают людей к системам связи 5G. Позднее приложение также удалила и Apple с формулировкой, что оно усиливает «ненадлежащее отношение к COVID-19 и распространяет дезинформацию». Авторы приложения Unjected, которое появилось в мае текущего года, позиционируют себя как «сообщество единомышленников, поддерживающих медицинскую автономию и свободу слова».

Другое дело – если будут в рамках больших данных проанализированы «дневники наблюдений» и сделаны выводы о побочных явлениях. С другой стороны, в российской практике пока нет громких коллективных исков к производителям препаратов. И именно из-за сложности доказывания отсроченных последствий.

Но в любом случае самому пациенту будет очень сложно доказать, что ухудшение его здоровья связано именно с вакцинацией. Более того, непонятно, как он в целом, без специальных познаний, может быть в этом уверен, разводят руками юристы.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...