Три причины снятия с учета ККТ без заявления владельца

11.04.2022 распечатать

ККТ снимается налоговой с учета в одностороннем порядке, если срок действия ключа фискального накопителя истек более месяца назад.

Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ» позволяет налоговикам снять кассу с регистрационного учета в одностороннем порядке без заявления владельца по истечении срока действия ключа фискального накопителя, если в течение 60 календарных дней владелец не представит все фискальные данные.

ФНС в письме от 06.04.2022 № АБ-4-20/4190@ в очередной раз напомнила всем владельцам касс, что есть всего три ситуации, когда налоговики снимают кассы с учета без заявления владельца.

Не позднее чем за месяц до даты предполагаемого снятия ККТ с учета ИФНС направляет в адрес владельца касс соответствующее уведомление. У владельца кассы есть время, чтобы отреагировать на ситуацию и подать в налоговую все необходимые данные.

Владельцы ККТ могут регистрировать, перерегистрировать и снимать ККТ с учета через кабинет ККТ или отправив в ИФНС заявление на бумаге.

Всего есть три случая, когда налоговая снимает ККТ с регистрационного учета без заявления пользователя.

  1. При проверки будет установлено, что ККТ не соответствует требованиям законодательства (нет в реестре).
  2. Истек срок действия ключа фискального признака в фискальном накопителе ККТ.
  3. В ЕГРЮЛ или ЕГРИП внесена запись о прекращении деятельности владельца кассы.

Применяемая ККТ должна соответствовать требованиям Закона №54-ФЗ и пройти проверку экспертными организациями. Реестр ККТ ведет налоговая служба. Если модель кассы устарела, ее исключают из реестра. Такую кассу нужно снять с учета. Если не сделать этого самостоятельно, кассу снимет с учета ИФНС.

Фискальный накопитель имеет определенный срок службы и объем памяти. Если один из параметром подходит к концу, нужно менять ФН и перерегистрировать онлайн-кассу.

Если фирма прекратила свою деятельность, ККТ больше не применяется. Прекращение деятельности – это законное основание, по которому налоговики могут самостоятельного снять онлайн-кассу без заявления.

Иных причин для таких действий налоговой в законодательстве этого не предусмотрено.

Внесение изменений в порядок снятия налоговым органом ККТ с регистрационного учета в одностороннем порядке без заявления пользователя не планируется.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.