Топ 6 ошибок при заполнении декларации 3-НДФЛ на налоговые вычеты

26.05.2023 распечатать

Чтобы получить вычеты по НДФЛ в налоговой инспекции, физлицу нужно подать декларацию 3-НДФЛ с подтверждающими документами. Инспекторы опубликовали ошибки, которые все часто допускают при заполнении декларации.

Ошибка № 1 – подача нескольких деклараций 3-НДФЛ

Многие физлица представляют в налоговую несколько деклараций 3-НДФЛ за один год: в одной отражают доходы, которые нужно задекларировать (например, доход от продажи машины), а во второй – заявляют налоговый вычет.

Так неправильно.

За один год подается одна единая декларация 3-НДФЛ, в которой нужно отражать все доходы и налоговые вычеты.

В единой декларации указывайте доходы, которые необходимо декларировать, и все налоговые вычеты, право на которые имеете право и можете документально подтвердить.

Если вы в начале года уже подали декларацию, например, по продаже машины, а затем решили заявить еще социальный вычет, то нужно представить уточненную декларацию 3-НДФЛ. В уточненку нужно включить все данные, которые были отражены в первоначальной.

Ошибка № 2 – подача уточненной декларации 3-НДФЛ без первичной

Первичная декларация считается с номером корректировки «0», следующая за этот же налоговый период нумеруется «1» и так далее по порядку.

Количество уточненных деклараций не ограничено.

Ошибка № 3 – подача уточненки без данных первичной декларации

Ошибка здесь в том, что многие подают уточненную декларацию с дополнительными налоговыми вычетами без отражения в ней вычетов, ранее заявленных в первичной декларации.

Как правильно: уточненная декларация 3-НДФЛ должна включать в себя все вычеты и доходы, заявленные в первичной.

Например, в первичной декларации заявлен имущественный вычет по приобретению жилья, сумма возвращенного налога составила 100 000 рублей.

В уточненной декларации заявлен только вычет по расходам на обучение, сумма возврата по которому – 6 500 рублей. Тем самым налогоплательщик фактически отказался от ранее заявленного имущественного вычета, поскольку не отразил его в уточненной декларации. В результате вместо дополнительно ожидаемых из бюджета 6 500 рублей он получит требование об уплате 93 500 рублей (100 000 – 6 500).

Ошибка № 4 – отсутствие полного комплекта подтверждающих документов

Это случаи, когда в качестве документов, подтверждающих право на вычет за лечение, представляют только договоры и документы на оплату медицинских услуг.

Как правильно: к декларации, в которой заявлен вычет за лечение, обязательно прилагается справка об оплате медицинских услуг.

Эта Справка выдается медицинской организацией, оказывающей медицинские услуги, и одного этого документа достаточно для подтверждения права на вычет. Договоры и кассовые чеки прилагать не обязательно.

Ошибка № 5 – в декларации нет стандартных вычетов, которые предоставил работодатель

Если вы заполняете декларацию на получение налогового вычета, вы указываете источник своего дохода, т.е. работодателя. Отражаете согласно справе о доходах. Поэтому если работодатель предоставил вам стандартные вычеты, то они тоже должны попасть в декларацию, иначе возникнет недоплата НДФЛ.

Как правильно: в декларации должны быть отражены все предоставленные налоговым агентом (работодателем) вычеты, в том числе стандартные на детей.

Ошибка № 6 – неправильно задекларированы доходы от продажи имущества

Инспекторы также сообщают, что физлица не декларируют доходы от реализации имущества (например, транспортных средств), если сумма сделки по каждому из них менее 250 000 рублей, а совокупный доход от реализации всех объектов превышает этот порог.

Как правильно: если совокупный доход от реализации всех объектов превышает 250 тысяч, то он подлежит декларированию.

Например, налогоплательщик продал 2 автомобиля, находившихся в собственности менее 3 лет, – за 150 000 и за 200 000 рублей. В этой ситуации совокупный доход составит 350 000 рублей, следовательно, необходимо представить декларацию.

Информация ИФНС по Архангельской области от 19 мая 2023 года

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...