ТОП-3 дел из обзора ФНС России

31.10.2022 распечатать

В своем письме от 10.10.2022 Федеральная налоговая служба представила обзор судебной практики по вопросам установления действительных налоговых обязательств налогоплательщика по итогам налоговой проверки. Среди них  - споры об НДС-вычетах, проверках и контрагентах

Рассмотрим подробно. 

Когда нельзя применять расчетный метод?

Рассмотрим ситуацию, когда организация организовала формальный документооборот с участием «технических» компаний. В таком случае она вправе учесть понесенные расходы в случае предоставления им сведений и документов, позволяющих вывести фактически совершенные операции из необлагаемого налогами оборота. При этом расчетный способ определения суммы налога не применяется.

В обзоре рассматривалась следующая ситуация. Общество организовало формальный документооборот. Оно перестало содержать штат водителей и парк грузовиков, начав приобретать услуги перевозки у технических компаний. Фактически же продукцию перевозили физлица в отсутствие договорных отношений. 

В ходе проверки и рассмотрения ее результатов, судебного заседания общество не раскрыло сведений, позволявших сформировать облагаемый доход водителей.

Следовательно, у организации не было права на учет затрат в полном объеме. При этом у налоговиков. отсутствовала обязанность определять недоимку, устанавливая величину расходов фирмы расчетным способом. Эти выводы представлены в Определении ВС РФ от 19.05.2021 № 309-ЭС20-23981.

Об отказах в НДС-вычете

Бывают ситуации, когда компания или индивидуальный предприниматель участвует в согласованных с кем-то действиях, направленных на неправомерное уменьшение налога за счет искусственного наращения стоимости товаров (работ, услуг).

При этом источник вычета (возмещения) НДС не формируется. Тогда вычеты невозможны (полностью или в соответствующей части). Это справедливо и для ситуации, когда бизнес-субъект знал о действиях иных лиц, уклоняющихся от уплаты НДС в процессе обращения товаров (работ, услуг).

В Определении ВС РФ от 25.01.2021 № 309-ЭС20-17277 рассматривался похожий случай. Налоговый вычет являлся для организации самоцелью. Ее достижение было сопряжено с допущенными в предшествующих звеньях обращения товаров (работ, услуг) нарушениями при уплате НДС, организованными с участием общества.

Согласно п. 4, 9 Постановления Пленума ВАС от 12.10.2006 № 53 это говорит о необоснованности налоговой выгоды, полученной фирмой при применении вычетов.

Когда уточненки сдаются после проверки

Организация или индивидуальный предприниматель вправе по окончании ревизии раскрыть реального контрагента, сдав уточненки за уже проверенный период. 

Это не допускает формального подхода со стороны контролеров и судей и влечет необходимость оценки доводов плательщика о таком раскрытии.

Так, в определении ВС РФ от 12.04.2022 № 302-ЭС21-22323 рассматривался случай, когда организация представила уточненки по НДС, в которых:

  • налог исчислен без учета взаимоотношений с «технической» компанией;
  • заявлен реальный контрагент, которому отправлены деньги за поставку продукции.

ВС РФ отметил, что младшие судебные инстанции подошли к оценке всех имеющихся обстоятельств формально. Не сделано вывода о том, что действительно была поставка от фактического бизнес-партнера продукции, которая использовалась в облагаемой НДС деятельности организации.Поэтому доводы общества о праве на налоговые вычеты требуют оценки. Об этом говорится в письме инспекторов.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.