Судьи поддержали инспекторов, взыскавших штраф за счет имущества фирмы

08.02.2023 распечатать

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа одобрил решение инспекторов взыскать штраф за счет имущества, принадлежащего организации. Проверяющие соблюли порядок взимания санкции, а компания не перечислила обозначенную сумму добровольно.

Соответствующие выводы судей содержатся в постановлении от 22.11.2022 № Ф08-12710/2022.

Когда нужно оформить акт проверки

После проверки инспекторы решили привлечь компанию к ответственности по пункту 2 статьи 126 Налогового кодекса. Она попыталась обжаловать их выводы в краевом УФНС, но безрезультатно.

Затем налоговики решили взыскать налог, сбор, взносы, пени, штрафы и проценты за счет имущества организации. Фирма не согласилась и обратилась в суд с просьбой признать «приговоры» проверяющих недействительными.

Первые судебные инстанции ей отказали, однако организация не отчаялась и подала кассационную жалобу. В документе она настаивала на том, что судебные акты были приняты с нарушением правовых норм, а выводы судей не соответствуют действительности.

Фирма настаивала на том, что проверяющие не соблюли сроки составления акта проверки (это нужно было сделать в течение 10 дней) и лишились возможности взыскивать налоги, пени и штрафы, потому что истек определенный срок их взимания. Кроме того, их требования не соответствуют положениям Налогового кодекса, потому что в них не указаны необходимые сведения.



Сроки внесудебного взыскания

Несмотря на все эти доводы, организация потерпела поражение. Арбитражный суд Северо-Кавказского округа изучил материалы дела, выслушал представителей сторон разбирательства и принял решение не в ее пользу.

Судьи отметили, что нарушение сроков само по себе не лишает инспекторов права принимать меры внесудебного взыскания, хотя ограничивает эту возможность двумя годами.

Инспекторы не соблюли десятидневный срок, в течение которого составляется акт, однако это не стало причиной несоблюдения предельного двухлетнего срока.

Таким образом, оснований признать решение о взыскании налога, сбора, взносов, пени, штрафа и процентов за счет имущества организации, нет.

Судьи также не выявили нарушений процессуальных норм, влекущих отмену вердиктов «младших» судебных инстанций.

Следует отметить, что в своем постановлении арбитры ориентировались на позицию ВС РФ об ограничении возможности взыскания пределами двух лет, если фискалы затянули сроки проверки.

Руководствуются ею и проверяющие (п. 6 Обзора правовых позиций, направленного письмом ФНС от 28.07.2021 № БВ-4-7/10638).

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.