Суд поддержал инспекторов, доначисливших организации НДС, пени и штрафы

05.05.2023 распечатать

Судьи в своем постановлении поддержали инспекторов, которые доначислили компании НДС, пени и штрафы. Проверяющие решили, что она неправомерно приняла к вычету НДС по взаимодействию со своими бизнес-партнерами.

Основанием для такого вывода стало отсутствие счетов-фактур, товарных накладных и других бумаг, подтверждающих право на НДС-вычет.

Когда нет права на НДС-вычеты 

По итогам ВНП фирме доначислили НДС в размере 8 161 002 рубля, пени и штрафы по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса. Ее также оштрафовали на 317 600 рублей по пункту 1 статьи 216 Кодекса.

Инспекторы решили, что компания неправомерно приняла к вычету НДС в рамках взаимодействия с контрагентами. Проверяющие пришли к такому выводу, потому что не было документов, подтверждающих хозяйственные операции. Они также признали документооборот организации с ее бизнес-партнерами формальным.

Вышестоящие налоговики сократили размер доначислений. Так, фирму обязали уплатить НДС в размере 7 254 092 рубля с пенями и штрафом, а штраф по пункту 1 статьи 216 Кодекса снизили до 63 600 рублей. 

Организацию не устроило это решение, и она попыталась обжаловать его в суде, однако первые судебные инстанции в своих вердиктах поддержали инспекторов. 

Фирма подала кассационную жалобу. В документе она настаивала на том, что судьи нарушили правовые нормы, а их выводы не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Организация отметила, что из решения налоговиков непонятно, из каких эпизодов, сумм и периодов формируется доначисленная ей сумма налога.

По причине неопределенности компания не могла в полной степени воспользоваться возможностью заявить возражения относительно решений инспекторов. Она также не согласилась с тем, что ее привлекли к ответственности по пункту 1 статьи 126 Налогового кодекса.



Первичка и право на вычет

Однако надежды организации не оправдались. Арбитражный суд Уральского округа проверил вердикты своих младших коллег, и оставил их без изменения, а кассационную жалобу не удовлетворил.

Судьи основывались, в частности, на следующем. В проверяемом периоде организация заявила НДС-вычет в размере 7 254 092 рубля по своим отношениям с бизнес-партнерами. Инспекторы затребовали у нее документы, подтверждающие полноту и правильность уплаты налогов.

Фирма не предоставила проверяющим первичку в полном объеме. Не были представлены и бумаги, подтверждающие право на вычет, которые фигурировали в требованиях инспекторов. Организация также не направила уведомление о невозможности своевременно подать документы и о сроках, когда она сможет это сделать. 

Компания только пояснила, что затребованные бумаги уже предоставлялись ранее в рамках выездной налоговой проверки. Однако она не сообщила реквизиты документа, которым они были направлены, равно как и то, в какую налоговую должен был поступить этот документ. 

Судьи проанализировали бумаги организации, поданные ей вне рамок проверки и полученные от ее контрагентов. В итоге арбитры пришли к выводу о том, что нет счетов-фактур, товарных накладных и других документов, которые подтвердили бы право организации на НДС-вычеты. Она не предъявила эти бумаги и во время судебного разбирательства.

Судьи также отклонили довод компании о том, что в решении инспекторов не было конкретизации по непредставленным счетам-фактурам. В документе указаны определенные счета, которые должны быть поданы. Требование составлялось с учетом книги покупок организации. 

Арбитры также подтвердили, что некоторые заявленные организацией хозяйственные операции не были реальными. 

Доказательств, подтверждающих право компании на НДС-вычеты, нет, резюмировал суд. Нет и оснований для отмены вердиктов младших судебных инстанций. Они оставлены в силе, как и решение инспекторов.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.