Страховые взносы с матпомощи в налоговой базе по прибыли

16.06.2021 распечатать

Материальная помощь и начисленные с нее страховые взносы не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль организаций.

Минфин России в письме от 21.05.2021 г. № 03-03-06/1/38954 разъяснил, как учитывать матпомощь и исчисленные в нее взносы в базе по налогу на прибыль.

В соответствии с пунктом 1 статьи 420 НК РФ, объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и другие вознаграждения в пользу работников, выплаченные в рамках трудовых отношений.

Пунктом 1 статьи 421 НК РФ регламентировано, что база для исчисления страховых взносов определяется по истечении каждого календарного месяца как сумма выплат. начисленных отдельно каждому работнику с начала расчетного периода нарастающим итогом. В эту сумму не включаются только те выплаты, которые указаны в статье 422 НК РФ, как не облагаемые взносами.

Материальная помощь работнику не подлежат обложению страховыми взносами только в сумме 4 000 рублей, выплаченная за один расчетный период. Все, что свыше облагается взносами в общем порядке.

Минфин РФ разъяснял, нужно ли платить страховые взносы, если организация выдает работникам материальную помощь и социальные выплаты, предусмотренные коллективным договором в письме от 14.12.2020 № 03-15-06/109203.

Также не платятся страховые взносы с суммы помощи работнику при рождении либо усыновлении ребенка, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка.

Состав заработной платы

Перечень расходов на оплату труда, установленный статьей 255 НК РФ, не является закрытым. К расходам на оплату труда можно относить и другие расходы при условии, что они предусмотрены трудовым или коллективным договором.

Системы оплаты труда могут самыми разными. В том числе включать в себя доплаты, надбавки, премии, компенсации и различные выплаты стимулирующего и мотивационного характера. Все они должны быть прописаны в договорах с работниками и локальных нормативных актах организации.

Матпомощь при расчета налога на прибыль

Статья 252 НК РФ разрешает учитывать в расходах только экономически оправданные и документально подтвержденные затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Расходы, не соответствующие требованиям статьи 252 НК РФ в налоговой базе по прибыли не учитываются.

Все выплаты, которые компания производит в польщу работников на основании трудового или коллективного договора, локального нормативного акта учитываются в расходах на оплату труда в налоговой базе по прибыли при соблюдении двух условий:

  1. Расходы экономически оправданы и документально подтверждены, как того требует статья 252 НК РФ.
  2. Эти расходы не поименованы в статье 270 НК РФ.

В соответствии с пунктом 23 статьи 270 НК РФ суммы материальной помощи работникам не учитываются в расходах налоговой базы по прибыли.

Соответственно и расходы в виде страховых взносов, исчисленных с сумм материальной помощи работникам, не уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль организаций. Они учитываются в составе прочих расходов на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...