Страховые взносы при компенсации затрат исполнителя по ГПД

11.09.2020 распечатать

Организация может компенсировать физическому лицу - исполнителю по гражданско-правовому договору расходы на проезд к месту выполнения работы и обратно. О том, исчисляются ли при этом страховые взносы, рассказал Минфин в письме от 24.08.2020 № 03-04-06/73842.

Выплаты, связанные с компенсацией расходов физического лица, которые возникают у него в связи с выполнением работ, оказанием услуг по договорам гражданско-правового характера, не облагаются страховыми взносами (абз. 8 пп. 2 п. 1 ст. 422 Налогового кодекса).

К указанным выплатам можно отнести, в том числе, оплату организацией стоимости проезда исполнителя к месту выполнения работы или оказания услуги, проживания и питания.

Поскольку они производятся с целью обеспечения выполнения физическими лицами самих работ или услуг по договорам гражданско-правового характера.

На это обратил внимание Минфин в письме от 24.08.2020 № 03-04-06/73842.

Поэтому, если организация компенсирует исполнителю его расходы, то сумму компенсации облагать страховыми взносами не нужно (письмо Минфина России от 21.08.2017 № 03-15-06/53442).

Для того, чтобы избежать претензий от контролирующих органов, рекомендуем:

  • предусмотреть в договоре на выполнение работ или оказание услуг, что компенсация расходов не входит в его стоимость, а возмещается отдельно от вознаграждения исполнителя;
  • перечислить документы, которые должен предоставить исполнитель для получения компенсации его затрат (чеки ККТ, товарные чеки, проездные билеты и т. д.).

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Страховые взносы на выплаты по гражданско-правовым договорам

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.