Стипендия от работодателя: нужно ли платить НДФЛ и взносы?

28.10.2022 распечатать

Работодатель выплачивает своему работнику стипендию в соответствии с ученическим договором. Нужно ли включать эти суммы в базу по НДФЛ и взносам?

На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 29.09.2022 № 03-04-05/94264.

Какие стипендии освобождены от НДФЛ?

Исчерпывающий перечень не облагаемых НДФЛ доходов работников приведен в статье 217 Налогового кодекса. Там же содержится и перечень стипендий, которые не облагаются налогом. Они следующие:

  • стипендии студентов, аспирантов, ординаторов и ассистентов-стажеров организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным профессиональным образовательным программам;
  • стипендии слушателей подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования;
  • стипендии слушателей духовных образовательных организаций, выплачиваемые лицам этими организациями;
  • стипендии Президента РФ;
  • стипендии Правительства РФ;
  • именные стипендии, учреждаемые федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления;
  • стипендии, учреждаемые благотворительными фондами;
  • стипендии, выплачиваемые за счет средств бюджетов налогоплательщикам, обучающимся по направлению органов службы занятости.

Стипендии, выплачиваемые работодателями своим сотрудникам по ученическому договору, облагаются НДФЛ в общем порядке. Они не упоминаются в приведенном перечне.

Нужно ли платить взносы со стипендии от работодателя?

В соответствии со статьей 420 Налогового кодекса, объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физлиц в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам.

Это же относится и к государственным стипендиям, которые выплачиваются образовательной организацией в пределах стипендиального фонда в целях стимулирования и (или) поддержки освоения обучающимися соответствующих образовательных программ. 

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...