Средняя и среднесписочная численность: в чем разница?

10.12.2020 распечатать

В своей работе бухгалтер очень часто имеет дело то со средней, то со среднесписочной численностью работников. Это два разных показателя, и требуются они в разных случаях. Исходные данные для их определения берутся разные. Читайте об этом в статье.

Списочный состав работников

А начать придется с того, что такое списочный состав работников. Это список, который включает всех принятых:

  • на временную работу;
  • по срочным договорам;
  • на се­зон­ную работу;
  • на по­сто­ян­ную работу.

В спи­соч­ном со­ста­ве от­ра­жа­ют­ся все штатные ра­бот­ни­ки – и фак­ти­че­ски ра­бо­та­ю­щие, и от­сут­ствующие, причем неваж­но, по каким при­чи­нам они отсутствуют: декретный отпуск, командировка, простой, учебный отпуск и т. д.

В списочный состав нужно включить и собственника, с которым заключен трудовой договор. Если такого договора нет, то в списочный состав его не включают.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Кого включают, а кого не включают в списочный состав

Внешних совместителей и лиц, выполняющих работы по гражданско-правовому договору, не учи­ты­вайте при со­став­ле­нии спис­ка ра­бот­ни­ков вашего пред­при­я­тия. Внешние совместители входят в списочную численность у своих основных работодателей, а лица, с ко­то­ры­ми за­клю­че­ны ГПД, в штате не числятся. Эти договоры не являются тру­до­вы­ми.

Среднесписочная численность работниковя

Среднесписочная численность работников – это показатель, который определяется только по штатным сотрудникам, то есть тем, которые работают у вас по трудовым договорам и входят в списочный состав.

Списочный состав уточняйте по приказам о приеме, переводе и увольнении и табелю учета рабочего времени, где фиксируют явку или неявку сотрудника на работу.

Чтобы подсчитать среднесписочную численность, определяют списочную численность работников за каждый календарный день отчетного периода (например, месяца – с 1 по 30 (31) число, для февраля – по 28 или 29).

Ее можно определить не только на определенную дату, но и за период – за месяц, квартал.

Среднесписочную численность за месяц рассчитывают так: суммируют списочную численность за каждый календарный день месяца (по табелю учета рабочего времени) и делят на число календарных дней месяца.

Списочная численность в выходной или праздничный день берется равной той, которая была в предшествующий рабочий день.

Для расчета среднесписочной численности за квартал складывают среднесписочную численность работников за все месяцы квартала и делят на 3.

Если некоторые ваши сотрудники работают неполный рабочий день, порядок расчета среднесписочной численности другой. Число таких работников учитывают пропорционально отработанному времени.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как рассчитать среднесписочную численность за месяц, за квартал и при неполном рабочем дне

Среднесписочную численность рассчитывают для налоговой отчетности:

  • чтобы определиться с тем, обязаны ли вы отчитываться в налоговую инспекцию в электронном виде (п. 3 ст. 80 НК РФ);
  • для расчета суммы налога на прибыль, уплачиваемого по месту нахождения обособленного подразделения, если для принят показатель среднесписочной численности (п. 2 ст. 288 НК РФ);
  • для отражения в расчете по страховым взносам (Федеральный закон от 28 января 2020 г. № 5-ФЗ).

Средняя численность работников

Средняя численность работников включает:

  • среднесписочную численность работников;
  • среднюю численность внешних совместителей (ее рассчитывают так же, как среднюю численность работников, отработавших неполное рабочее время);
  • среднюю численность работников на ГПД (их учитывают по методике расчета среднесписочной численности, то есть за каждый календарный день как целые единицы в течение всего срока договора).

Работника, который состоит в списочном составе компании и с ней же заключил ГПД, при расчете средней численности работающих по таким договорам не учитывают. Также в нее не включают ИП, работающих у вас по ГПД и получающих вознаграждение по ним.

Средняя численность – это показатель, от которого зависит право фирмы на некоторые налоговые льготы. Например:

  • право на УСН (подп. 15 п. 3 ст. 346.12 НК РФ);
  • льготы по НДС (подп. 2 п. 3 ст. 149 НК РФ);
  • льготы по налогу на имущество (ст. 381 НК РФ);
  • льготы по земельному налогу (п. 5 ст. 395 НК РФ);
  • льготы для МСП (Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ).

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...