Совмещение налоговых режимов: «раздел» скидок

Совмещение налоговых режимов: «раздел» скидок

24.12.2008 распечатать

Компании, которые занимаются как оптовой, так и розничной торговлей, нередко вынуждены совмещать ЕНВД с иным налоговым режимом. Однако к которому из них следует отнести скидку, полученную в подобной ситуации от поставщика?

Известно, что каждый поставщик имеет свою систему скидок и премий для покупателей за выполнение определенных условий договора, ведь это один из самых эффективных способов стимулирования сбыта. В частности, если компания закажет продукцию из всего ассортимента оптовика, закупит некое количество товара или сделает это в определенный срок, то поставщик может выплатить ей денежный бонус, снизить цену на продукцию и т. п. Безусловно, для покупателя такие «премиальные» так или иначе являются доходом. Вопрос в том, в рамках какого режима налогообложения.

ЕНВД, только ЕНВД!

Если компания применяет «вмененку», то при получении премии у бухгалтера неизменно возникает вопрос: относятся ли денежные средства, доставшиеся фирме таким образом, к «вмененной» деятельности?

Как оказалось, в данном случае опасаться необходимости раздельного учета компаниям не стоит. Дело в том, что реализация продукции по договорам купли-продажи подразумевает и ее предварительную закупку. Следовательно, в подобной ситуации иной предпринимательской деятельности у фирмы не возникает и квалифицировать доход в виде премии как не подпадающий под уплату ЕНВД никаких оснований нет. Причем это правило действует даже в том случае, если скидки не уменьшают цену продукции, а зачисляются на счет покупателя. С таких доходов необходимо уплачивать только ЕНВД и более ничего, не раз подчеркивали специалисты Минфина (письма от 1 февраля 2008 г. № 03-11-04/3/37, от 21 декабря 2007 г. № 03-11-05/311, от 18 декабря 2007 г. № 03-11-05/301, от 18 декабря 2007 г. № 03-11-05/300).

Однако все может оказаться немного сложнее, если наряду с розничной торговлей, переведенной на «вмененку», компания занимается и оптовыми продажами.

Для совместителей

Оптовая торговля не поименована в перечне видов деятельности, которые согласно Налоговому кодексу решением местных властей могут быть переведены на уплату ЕНВД. Соответственно в отношении данного бизнеса фирма может применять только общий режим налогообложения или УСН, совмещая его с «вмененкой» по рознице. А, как известно, имущество, обязательства и хозоперации по единой «спецрежимной» и иной деятельности должны учитываться раздельно (п. 7 ст. 346.26 НК).

Конечно, никаких проблем не возникнет, если закупки товара подобным совместителем для розничной и оптовой торговли производятся отдельно. Тогда «льготную» поставку вполне можно отнести к «вмененке», а соответственно, подогнать под уплату единого налога и скидку на нее.

Однако, как правило, товары в рассматриваемой ситуации закупаются сразу для обоих видов деятельности. Следовательно, компания сталкивается с необходимостью распределять между ними как расходы на поставленную продукцию, так и выплаченную в связи с ней премию от поставщика. По идее, если совмещающая налоговые режимы фирма в силах определить точное количество проданного в рамках каждого из них «льготного» товара, то и доход от скидок должен учитываться в соответствии с этими данными: часть в рамках ЕНВД, а часть согласно ОСН (письмо Минфина от 1 декабря 2006 г. № 03-11-04/3/519).

Трудности возникнут лишь в том случае, если скидки в товаре, участвующем в нескольких «разнорежимных» видах деятельности, установить нельзя. Дело в том, что Налоговым кодексом прописан лишь порядок распределения расходов в подобной ситуации. Собственно говоря, рассчитывать их необходимо пропорционально доходам (п. 9 ст. 274 НК). А вот аналогичной нормы в отношении доходов главным налоговым законом не предусмотрено. В связи с этим финансисты в свое время утверждали, что в спорных ситуациях суммы премий и бонусов, полученные фирмой, которая совмещает общий режим и ЕНВД, в полном объеме подлежат обложению налогом на прибыль (письмо Минфина от 15 марта 2005 г. № 03-03-01-04/1/116).

Однако в недавнем своем письме эксперты главного финансового ведомства пошли еще дальше. Не вдаваясь в подробности, они указали, что фирмы, уплачивающие ЕНВД по рознице и общие налоги по оптовой торговле, премиальные от поставщиков должны облагать налогами в рамках традиционной системы налогообложения. При этом каких-либо исключений из данного правила чиновники не привели (письмо от 12 сентября 2008 г. № 03-11-04/3/430).

Проблемы НДС

Налогообложение скидок и премий в рамках общей системы налогообложения не может не вызвать вопросов, связанных с уплатой налога на добавленную стоимость. Основные трудности в данном случае вызывают скидки, которые представляют собой снижение цены товара в отношении уже поставленной партии. В такой ситуации они, по сути дела, предоставляются «задним числом», что приводит к необходимости производить перерасчет налоговой базы по НДС.

Причем выставлять «отрицательный» счет-фактуру, что в подобной ситуации было бы гораздо проще, по мнению финансистов, продавец не вправе (письмо Минфина от 21 марта 2006 г. № 03-04-09/05). Таким образом, ему придется внести исправления в уже выставленный счет и в первичные документы, оформленные при отгрузке.

Покупателю при этом следует скорректировать книгу покупок за тот период, в котором НДС по первоначальному счету-фактуре был принят к вычету. Собственно говоря, и сумму вычета, заявленную ранее, необходимо будет уменьшить на сумму налога по данной поставке, затем представить в инспекцию уточненную декларацию. А в том налоговом периоде, в котором получен счет-фактура, исправленный с учетом скидки, вновь принять НДС к вычету.

Впрочем, если скидка в виде снижения цены на продукцию предоставлена в отношении текущей партии или будущих поставок, то подобных хлопот не возникнет, поскольку поставщик сможет сразу указать ее сумму в документах на товар.

Никаких трудностей не вызовет и поощрение, выплаченное в виде денежной премии, а значит, не изменяющее стоимости товара. В письме от 20 декабря 2006 года № 03-03-04/1/847 Минфин отметил, что подобные выплаты НДС не облагаются.

С. Котова, эксперт «Федерального агентства финансовой информации»

Бератор нового поколения
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ БУХГАЛТЕРА

То, что нужно каждому бухгалтеру. Полный объем всегда актуальных правил учета и налогообложения.

Подключить бератор

Бератор Практическая энциклопедия бухгалтера
Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...