Сотрудников МВД отлучат от малого бизнеса

Сотрудников МВД отлучат от малого бизнеса

06.12.2007 распечатать

В рейтинге преград, мешающих развиваться малому бизнесу, каждый второй предприниматель назовет проверки, проводимые представителями МВД. Правда, вскоре в вопросе, вправе или нет милиционеры предъявлять малым компаниям претензии, не входящие в их компетенцию, может быть поставлена точка.

Конец террору в погонах

Вряд ли кто-то из предпринимателей или руководителей фирм не готов к встрече с ревизорами — представителями налоговой, пожарной или трудовой инспекции. В каждом из этих случаев директор четко знает, какие документы ему нужно подготовить и на какие вопросы придется отвечать. Однако вся эта определенность заканчивается, когда на пороге компании оказывается представитель МВД. Дело в том, что спектр полномочий милиционеров ограничивается разве что их фантазией. Бухгалтерские документы они могут и не запросить, но изрядно помотать нервы по другим вопросам — вполне. К примеру, стражи порядка могут зафиксировать и нарушение санитарных норм, и обман покупателя, и еще многое другое, что, по сути, не входит в их прямые обязанности.

Однако вскоре мучения предпринимателей могут закончиться благодаря принятию нового законопроекта. Документ призван значительно ограничить права милиционеров при проведении проверок. Об этом общественности стало известно на встрече экс-главы Минэкономразвития Германа Грефа с представителями организации «ОПОРА РОССИИ». По словам министра, поправки в КоАП призваны сократить «наиболее коррупционноемкие функции милиции». Ведь не секрет, что, выявляя то или иное нарушение, милиционеры, как правило, преследуют цель получить взятку, что в большинстве случаев им и удается: многие предприниматели просто не хотят связываться с ревизорами в погонах. Герман Греф рассказал, что документ уже согласован с Министерством внутренних дел. Причем достигнуть договоренности в вопросах полномочий милиционеров при проведении проверок ведомствам удалось только сейчас: законопроект уже 3 года находится на согласовании в МВД.

Так, согласно изменениям, сотрудники правоохранительных органов будут не вправе контролировать соблюдение фирмами санитарных правил, правил продажи продовольственных и непродовольственных товаров, бывших в употреблении (мобильные телефоны, одежда и обувь секонд-хенд), мелкой бытовой техники, парфюмерии и косметики, животных и растений, агрохимикатов, стройматериалов и т. д. Ведь все эти функции пересекаются с полномочиями сотрудников Роспотребнадзора. И здесь милиционеры, по сути, дублируют деятельность этого ведомства. Однако проверять вышеперечисленные пункты силовики все-таки смогут, но только по жалобам покупателей.

Если в дверь постучали...

Прийти с проверкой представители силовых структур могут в любую компанию. Для этого им достаточно получить так называемый тревожный звонок. Дело в том, что такие рейды не являются плановыми. А основанием для их проведения может послужить информация из самых разных источников. Начиная от своих информаторов и заканчивая бабушками, которым, к примеру, не пробили чек в магазине. Навредить таким образом могут и недобросовестные конкуренты, и налоговые инспекторы, и недовольные клиенты. Проверка может проводиться и в рамках уголовного дела. Необходимо помнить, что милиционеры могут проверять любые документы, связанные с деятельностью фирмы, и на сегодняшний день закон не оговаривает четкого перечня таких бумаг. Но, конечно же, силовики не имеют права проверять наличие у сотрудников медицинских книжек, если предприятие не торговое. Чтобы более четко разбираться в своих правах, нужно ознакомиться с документами, регулирующими полномочия силовиков при проверках (закон о милиции, закон об оперативно-розыскной деятельности).

Рамки дозволенного

Факты говорят сами за себя, когда в компании появляются ревизоры из милиции — они скорее всего найдут нарушение и составят административный протокол. Как рассказал предприниматель Олег Мазаев, как-то раз его фирме пришлось иметь дело с милиционерами:

— У нас была проверка на основании какого-то рейда по конкретному району с целью выявления каких-нибудь нарушений. Всё проверили досконально, все документы перелопатили, но ничего не нашли. Мы было уже подумали — пронесло. Но в самый последний момент один из сотрудников МВД спросил: а какой компьютерной программой вы пользуетесь? И тут выяснилось, что у нас нелицензионный Windows. Что самое интересное, они сослались на какое-то постановление, но реквизиты этого постановления в Акте проверки не были указанны — а только штраф. Ну что, пришлось заплатить.

С подобной ситуацией сталкивалась и бухгалтер одной из столичных компаний Ирина Архипова:

— К нам тоже пришли сотрудники милиции. Провели проверку и выявили нелицензионную программу 1С. Составляя протокол, они сослались на Закон «Об авторском праве». Что говорить: конечно, неприятно. На мой взгляд, штрафовать в данном случае должны не пользователя пиратской продукцией, а того, кто ее продает. Хотя я знаю, что они имеют на это право — полномочий у них больше, чем достаточно.

В продолжение темы полномочий милиционеров руководитель одной из компаний поделился своей историей Иван Елин:

— Как-то раз мы получили факс из МВД с требованием представить документы на сделку с одним из наших контрагентов. Внизу была приписка со ссылкой на статью КоАП о том, что несвоевременное представление информации влечет за собой наложение административного штрафа. Правда, в письме срок указан не был. Вот как хочешь, так и понимай! Естественно, пришлось обращаться к юристу, который все разъяснил. Очень бы хотелось, чтобы все-таки они потеряли часть своих полномочий. Или же, если они у них все-таки есть, пусть всё делают правильно и грамотно, чтобы не приходилось обращаться к юристам по тем вопросам, которые должны пояснять они.

Золотые призеры

Общественная организация «ОПОРА РОССИИ» решила провести исследование с целью выявить, какие преграды в развитии своего бизнеса предприниматели считают самыми значительными. Так, было выявлено, что среди контрольно-надзорных органов, проверяющих малые предприятия, наиболее проблемными являются действия правоохранительных структур. Таким образом, милицейские проверки предприниматели поставили на первое место (22%). Роспотребназдор оказался на втором месте — 17%. Налоговики же заняли третье почетное место — 16%.

Благими намерениями...

Безусловно, уже давно назрела необходимость в переменах. И представители власти это хорошо понимают. Тем более что количество жалоб на действия сотрудников милиции неуклонно растет. Результатом раздумий стали поправки в КоАП, находящиеся сейчас на рассмотрении депутатов. И в принципе, оснований полагать, что они приняты не будут, — нет: поправки успешно прошли несколько согласований. Правда, вступление их в действие, может, к сожалению, и не принесло предпринимателям желаемого результата, говорит вице-президент общественной организации «ОПОРА РОССИИ» Владислав Корочкин:

— На сегодняшний день, действительно, права, которыми обладают силовые структуры, достаточно обширные. Полномочиями, против которых так сильно протестуют предприниматели, наделяет сотрудников МВД Закон «О милиции». Прислушавшись к жалобам представителей малого бизнеса, чиновники решили ограничить права сотрудников МВД, подготовив соответствующий законопроект. Правда, на мой взгляд, долгожданного освобождения от гнета предприниматели не получат. Дело в том, что поправки будут внесены в КоАП, а вот Закон «О милиции» как действовал, так и будет действовать. Хотя, безусловно, намеченные изменения окажут позитивное действие на предпринимателей.

Эксперт дал некоторые советы тем предпринимателям, которым сейчас приходится испытывать на себе все прелести милицейских проверок:

— Прежде всего предприниматели не должны бояться проверяющих. Ведь нередко, завидев на пороге ревизоров, многие представители фирм начинают нервничать, демонстрируя свою неуверенность. А это дает право проверяющим думать, что в организации имеют место нарушения и пришли они не зря. Так что в первую очередь нужно сохранять самообладание. Обязательно надо попросить у визитеров предписание на проведение проверки. Иногда эта, казалось бы, мелочь может оградить компанию от нежелательной ревизии. К примеру, если милиционеры пришли на фирму самовольно, после подобной просьбы директора они просто уйдут, понимая, что в противном случае могут быть наказаны. Кроме того, на прилавках магазинов и в интернете можно найти брошюры с рекомендациями, как вести себя во время проверки, инициированной милиционерами. Эта своего рода шпаргалка может помочь выработать некий алгоритм поведения во время ревизии.

Как бы там ни было, уверенность в себе и хорошее знание своих прав может существенно сгладить последствия таких проверок. Полезно также разбираться в некоторых нормах Закона «О милиции», чтобы не получалось так, что вас штрафуют только за то, что вы не знаете своих прав.

Юлия Кузьмина

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.