Сопровождение ПО дает право ИТ-компании на льготы по взносам и прибыли

03.11.2022 распечатать

ИТ-компаниям предоставлены льготы по налогу на прибыль и страховым взносам. Воспользоваться ими можно только при соблюдении ряда условий, среди которых оказание определенных услуг и достижение дохода в размере 70% от льготной деятельности в общей выручке. Сопровождение ПО не всегда можно учесть для обоснования льгот.

Доход от сопровождения программного обеспечения (ПО) учитывается в доходах от ИТ-деятельности, при условии, что услуги сопровождения оказываются в отношении того ПО, которое компания разработала, адаптировала или модифицировала.

Такие разъяснения дал Минфин России в письме от 05.10.2022 № 03-03-06/1/96270.

Свою позицию Минфин обосновал ссылками на статьи Налогового кодекса РФ, которые хорошо известны всем ИТ-компаниям:

  1. Пункт 1.15 статьи 284 НК РФ, в котором установлена нулевая ставка по налогу на прибыль для ИТ-компаний, начиная с налогового периода, в котором получен документ о госаккредитации.
  2. Пункт 5 статьи 427 НК РФ, в котором для аккредитованных ИТ-компаний установлены пониженные тарифы страховых взносов.

Аккредитованная ИТ-компания вправе платить налог на прибыль по пониженной ставке и применять пониженные тарифы страховых взносов, если у нее по итогам отчетного периода доля дохода от ИТ-деятельности в общем объеме дохода составила не менее 70 %.

Перечень льготных видов услуг в ИТ-деятельности определен Приказом Минцифры от 08.10.2922 № 766. В этом перечне есть такие услуги, как установка, тестирование и сопровождение собственного и заказного ПО.

Заказным ПО, как указал Минфин в письме от 05.10.2022 № 03-03-06/1/96270, можно считать ПО, разработку, адаптацию и модификацию которого произвела ИТ-организация. Таким образом, в доход от ИТ-деятельности для расчета льготной 70% доли в выручке, включаются доходы от оказания услуг по установке, тестированию и сопровождению того ПО, разработку, адаптацию и модификацию которого осуществляла организация.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...