Слияние компаний: кто должен подавать заявление в ИФНС?

20.02.2021 распечатать

Реорганизация в форме слияния предусматривает, что несколько компаний прекращают свое существование, но вместе с тем образуется новое юридическое лицо. При этом долги и обязательства переходят к новой компании, созданной после слияния.

Кто при такой реорганизации должен подавать заявление в налоговый орган?

Этапы слияния компаний

Выделим основные этапы реорганизации.

  1. Проводятся переговоры между обществами, необходимые подготовительные действия, составление договора o слиянии.
  2. Общее собрание участников каждого общества, которое участвует в слиянии, принимает решение о реорганизации в форме слияния.
  3. Уведомление налогового органа. Нужно в письменной форме уведомить регистрирующий орган о начале процедуры реорганизации с приложением решения о реорганизации. (форма Р12003). Срок – три дня со дня решения о реорганизации. В качестве заявителя при реорганизации в форме слияния:
    • на уведомительном этапе заявителем по форме № Р12003 выступает руководитель юридического лица, которое последним приняло решение о реорганизации, либо отдельно делегированного юридического лица в решении о реорганизации;
    • на завершающем этапе заявителями по форме № Р12016 выступают руководители постоянно действующих исполнительных органов юридических лиц – правопредшественников, т. е. реорганизуемых компаний, прекращающих свою деятельность.

Формы заявлений утверждены приказом ФНС России от 31 августа 2020 года № ЕД-7-14/617@.

  1. Уведомление кредиторов и заинтересованных лиц. Реорганизуемые компании должны сообщить всем заинтересованным лицам о предстоящем слиянии. Для этого нужно опубликовать уведомление о реорганизации в журнале «Вестник государственной регистрации». Сообщение размещают дважды с промежутком в месяц.
  2. Подписание договора о слиянии и утверждении передаточного акта.

Особенности договора о слиянии (присоединении)

Читайте далее

  1. Подача документов в налоговую и регистрация нового юридического лица.

Обратите внимание, что документы, связанные с завершением реорганизации, могут быть представлены в ИФНС после 30 дней с даты второго опубликования сообщения о реорганизации юридических лиц в журнале «Вестник государственной регистрации», а также истечения трех месяцев после внесения в ЕГРЮЛ записи о начале процедуры реорганизации.

Бухгалтеру на заметку

Слияние не может служить основанием для расторжения трудовых договоров с работниками (ст. 75 ТК РФ).

Работодатель обязан уведомить работников о предстоящей реорганизации компании не позднее, чем за два месяца до окончания процедуры в соответствии с абзацем 2 статьи 74 ТК РФ.

На день, предшествующий дате внесения в ЕГРЮЛ сведений о прекращении деятельности реорганизованных компаний и о создании новой фирмы, нужно составить бухгалтерскую отчетность.

Кроме того, каждая реорганизуемая компания должна подать в отделение Пенсионного фонда сведения по форме СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ, а в ИФНС – расчет по страховым взносам.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как проводят реорганизацию

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.