Сертификат ключа проверки ЭП по доверенности не выдают

19.10.2022 распечатать

Федеральным законом от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» выдача квалифицированного сертификата ЭЦП по доверенности не предусмотрена. Требуется личный визит в удостоверяющий центр.

В соответствии с ч.2.3 ст. 18 Федерального закона № 63-ФЗ аккредитованный удостоверяющий центр выдает квалифицированные сертификаты только после идентификации заявителя и подтверждения достоверности сведений, включаемых в состав сертификата. По доверенности получить ЭЦП нельзя.

Перечень способов идентификации заявителя, обратившегося за сертификатом ЭЦП, в том числе без личного присутствия, определен ч. 1 ст. 18 Федерального закона № 63-ФЗ.

Согласно ст. 26 НК РФ налогоплательщик может действовать через уполномоченного представителя, которому он выдал нотариальную доверенность.

Но, если в УЦ обращается представитель, сертификат будет выдан на его имя. То есть, в качестве владельца сертификата будет указан именно представитель ИП, действующий по доверенности.

Такие разъяснения вышли в письме ФНС от 30 сентября 2022 г. № ПА-19-24/220@.

То есть, себе получить ЭЦП по доверенности нельзя. Без личного присутствия и идентификации нельзя. Но, представитель, действующий по доверенности, может получить ЭЦП на свое имя.

При подаче документов на КЭП необходимо при себе иметь паспорт, СНИЛС, доверенность. По желанию можно предоставить дополнительные документы: свидетельство ОГРН или ОГРНИП, ИНН.

Кстати, передавать ЭЦП другому лицу тоже нельзя: ни на основании доверенности, ни на основании договора – никаким образом.

Это противоречит № 63-ФЗ, который устанавливает, что ЭЦП должна идентифицировать владельца.

Представитель ИП может получить квалифицированный сертификат в удостоверяющем центре, получившем аккредитацию после 1 июля 2020 года. Перечень УЦ размещен на официальном сайте Минцифры России.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...